Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите решить спектр ЯМР, а то что то никак немогу с ним разобраться(((


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно определить структурную формулу вещества. Уже дня 3 мучаюсь над ним(((

Ссылка на фото http://files.mail.ru...AB690C5EA09?t=1

Это очень похоже на антрахинон. Собственно, ничто не противоречит этому ни в одном спектре. В ПМР - две ароматических группы протонов, в ИК - сильно сопряженный карбонил (1680) и сильная ароматика, в С13 - четыре группы углеродов, из них две - четвертичных, в масс - молекулярный пик 208, пики 180 и 152 - потеря СО. УФ достаточно лохматый. Это явно антрахинон.
Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

У меня было такое предположение формулы, но когда я ввела формулу антрахинона в специальную программу ( ChemOffice-вроде бы так называется), которая находит базу спектром запрашиваемого соединения, то пики не сходились. Может есть еще какие то предположение?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

У меня было такое предположение формулы, но когда я ввела формулу антрахинона в специальную программу ( ChemOffice-вроде бы так называется), которая находит базу спектром запрашиваемого соединения, то пики не сходились. Может есть еще какие то предположение?

Если порыться ручками в Сети, то можно получить всю информацию без всяких программ:

По УФ - спектру: "Полосы при 279 и 321 нм характерны для антрахинона и его производных" (Горелик М.В. Химия антрахинона и его производных. 1983 г)

Масс-спектр - полностью соответствует антрахинону, тут и баз данных никаких не надо.

ИК, ЯМР 1H и ЯМР 13С: вот здесь всё есть:

http://kriemhild.uft...pdf/3021_ru.pdf

В конце документа приведены спектры чистого антрахинона - абсолютно всё совпадает с Вашими картинками.

Можете не париться - это антрахинон, и ни что иное. А Вашу "вроде бы программу" - фтопку! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо! Сегодня же сдала этот спектр))) Если Вас не затруднит, можете посмотреть на этой спектр? Как бы группы по частям понятно, только собрать их формулу что то никак не получается! http://us.ua/1120723/

Ссылка на комментарий
Спасибо! Сегодня же сдала этот спектр))) Если Вас не затруднит, можете посмотреть на этой спектр? Как бы группы по частям понятно, только собрать их формулу что то никак не получается! http://us.ua/1120723/
Мда... тяжёлый случай. Целый час тупил в эти спектры. Вы совершенно правы, по частям всё более-менее понятно, а вместе - не тычется. Надо будет завтра утром на свежую голову помыслить. :)
Ссылка на комментарий

Что никак?

Не выходит каменная чаша... Попал в какой-то круг навязчивых представлений, где нет решения. Бывает такое - умственный затык, ступор. Через неделю проснусь в четыре утра с криком "а ведь это так просто!", но будет уже поздно. Сколько раз так бывало :lol:
Ссылка на комментарий

Брутто-формула C10H18O, есть t-Bu, 2CH2 + 2CH2 + CH и C=O группы, сначала я нарисовал трет-бутилциклопентилкетон, но его расчетный 13С ЯМР-спектр не понравился, больше подходит 4-трет-бутилциклогексанон. Осталось для уточнения подтвердить путем сравнения с известными спектрами.

Ссылка на комментарий

Брутто-формула C10H18O, есть t-Bu, 2CH2 + 2CH2 + CH и C=O группы, сначала я нарисовал трет-бутилциклопентилкетон, но его расчетный 13С ЯМР-спектр не понравился, больше подходит 4-трет-бутилциклогексанон. Осталось для уточнения подтвердить путем сравнения с известными спектрами.

А я ведь рисовал - и ту, и другую молекулу. Но забраковал по причине интегралов. :( По спектру получается 2:1:2:6, и трет-бутил никак не лезет в эти интегралы. А все попытки нарисовать гем-диметильный цикл упираются или в полное несоответствие симметрии спектра, или не укладываются в 154 г/моль.

Если интегралы на глазок смотреть - тогда всё тычется.

 

Трет-бутилциклопентилкетон ещё и по ПМР не прокатывает - СН протон за три м.д. уехать должен.

 

А если на весь экран растянуть и линеечкой померить, а не пальцем, то получается 4:2:4:10, что уже близко к нужному, хотя CH-протон всё ещё выбивается из стройной картины.

 

Надо было плюнуть на интегралы и верить в теорию Бутлерова. Век живи - век учись, а дураком помрёшь! :lol:

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...