Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка колбы


kutukvpavel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предыстория такая:

В колбе хранили манганат калия с примесями бурого цвета (получен сплавлением диоксида марганца и гидроксида калия в алюм. тигле на скорую руку). После чего колба приобрела налёт (жёлто-буро-коричневый), не стираемый инструментами для чистки.

Сегодня собрал в неё NO2. Налёт исчез, чуть ли не как новая.

Вот сижу и думаю - как? Что за примеси могли там быть, реагирующие с диоксидом азота?

Ссылка на комментарий

Предыстория такая:

В колбе хранили манганат калия с примесями бурого цвета (получен сплавлением диоксида марганца и гидроксида калия в алюм. тигле на скорую руку). После чего колба приобрела налёт (жёлто-буро-коричневый), не стираемый инструментами для чистки.

Сегодня собрал в неё NO2. Налёт исчез, чуть ли не как новая.

Вот сижу и думаю - как? Что за примеси могли там быть, реагирующие с диоксидом азота?

Двуокись марганца. Она очень прочно стеклом адсорбируется. Отмывается кислотами - соляной, азотной, но лучше всего - щавелевой.
Ссылка на комментарий

Может быть корректней сказать, что для удаления осевшего осадка диоксида марганца необходимо его либо восстановить (используя соляную кислоту - на выходе хлор и хлорид марганца; щавелевую - на выходе комплексный оксалат марганца и СО2), либо окислить до перманганата (азотной кислотой или диоксидом азота). В моей практике лучше всего удавалось очистить (правде не стекло, а фарфор) от MnO2 использованием разбавленной (аптечной 3%) перекиси водорода.

Ссылка на комментарий

перекись берет все!!! Всегда она выручала от аццких загрязнений. Фарфоровые ложки чистились от всевозможных красителей, которые не брало ни одно моющее средство, за 5-6 секунд. Но я брал 37 процентов перекись.

Ссылка на комментарий

перекись берет все!!! Но я брал 37 процентов перекись.

 

Гдеж её в провинции-то возьмёшь... Мне приходилось очищать чугуниевую ванну от осадившегося диоксида марганца (как раз от раствора марганцовки). Неплохой, экономичный, но очень трудоёмкий процесс - натирать эти бурые пятна листьями щавеля (кстати, можно пиарить как экологически чистое средство очистки от ржавчины). С аптечной (3%) перекисью тоже выходит неплохо...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...