Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Краун-эфир


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики-органики!!! :) Помогите, пожалуйста, советом очень нужна помощь! Имею вот такой краун-эфир, который представлен по ссылке. Каким образом можно его изменить, введя функциональные группы, но при этом не разрывая цикл?? Может какие реакции по амидной группе? Или на боковые бензольные кольца...http://files.mail.ru/7897A72F4B6845CFA6551D968F197E6F?t=1

Изменено пользователем mars1122
Ссылка на комментарий

На карбонил (С=O) Гриньяром подействовать, гидролизом получить вторичный спирт.

Господь с Вами! Какой может быть вторичный спирт из АМИДНОЙ группы???

 

Здравствуйте, уважаемые химики-органики!!! :) Помогите, пожалуйста, советом очень нужна помощь! Имею вот такой краун-эфир, который представлен по ссылке. Каким образом можно его изменить, введя функциональные группы, но при этом не разрывая цикл?? Может какие реакции по амидной группе? Или на боковые бензольные кольца...http://files.mail.ru...D968F197E6F?t=1

Пронитровать можно попробовать, просульфировать. Алкилировать по карбонилу (-CO-NH- ----> -C(OAlk)=N-), или тиоаналог получить (-СO-NH- ----> -CS-NH-), и его проалкилировать.
Ссылка на комментарий

Пронитровать можно попробовать, просульфировать. Алкилировать по карбонилу (-CO-NH- ----> -C(OAlk)=N-), или тиоаналог получить (-СO-NH- ----> -CS-NH-), и его проалкилировать.

Спсасибо, Ефим я очень рада, что Вы откликнулись)) Пронитровать и просульфировать я так понимаю это бензольные боковые кольца? А в какие положения заместитель там может присоединиться? А алкилировать чем можно и где посмотреть методику синтеза?..

Ссылка на комментарий

Спсасибо, Ефим я очень рада, что Вы откликнулись)) Пронитровать и просульфировать я так понимаю это бензольные боковые кольца? А в какие положения заместитель там может присоединиться?

Скорее всего кислород будет рулить - в пара-положение к кислороду.

 

А алкилировать чем можно и где посмотреть методику синтеза?..

Я же из общих соображений предложил. Ну, например - йодистым метилом в присутствии основания. Методик алкилирования амидов у меня под рукой нет. Искать надо. :)
Ссылка на комментарий

Господь с Вами! Какой может быть вторичный спирт из АМИДНОЙ группы???

раньше в сети находил информацию:

 

Grignard addition to amides to give either ketones or unsimmetrical tertiary alcohols

Comprehensive Organometallic Chemistry II: A Review of the Literature 1982

 

механизм не рассматривал, думал ничего сложного. Но на самом деле краун-эфир распадется :(

По алкилированию возможно: http://210.34.14.15:86/english/news/news.asp?id=122

Ссылка на комментарий

раньше в сети находил информацию:

 

Grignard addition to amides to give either ketones or unsimmetrical tertiary alcohols

Comprehensive Organometallic Chemistry II: A Review of the Literature 1982

Так то - третичный спирт, я против вторичного голосовал :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...