Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ИК-спектры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
какие то они черезчур лохматые на мои взгляд. А в чем сминали образец?

 

ИК Фурье-спектрометр ФСМ 1201.

 

таблетка,масло,капля жидкости? Родное ПО не дает ответа?

 

Я делаю курсовую работу на тему: "Применение ИК в спектроскопии для исследования структуры материала."

 

Так сложилось, что никто из персонала ВУЗа не умеет работать с установкой, но были найдены эти спектры и, так сказать, переданы мне для изучения. :)

 

Преподаватель требует по ним установить вещество образца.

Ссылка на комментарий

я не большой спец по теории ик,но так сложилось что работаю с ик-в основном биологические образцы -белки,жиры,углеводы,креатин и прочее... и по тихоньку учу это дело в теории. Ваши спектры похожи будто то там пары воды и воздух, либо очень грязный образец. Нет четко выраженных полос. Во втором виден в принципе карбонил 1750,а вот полоса около 3000 может толковатья неоднозначно даже в плане функциональных групп. сравнения посмотрите ик спектры в базе Аist database.

Изменено пользователем Blake
Ссылка на комментарий
Ваши спектры похожи будто то там пары воды и воздух, либо очень грязный образец. Нет четко выраженных полос. Во втором виден в принципе карбонил 1750,а вот полоса в третьем около 3000 может толковатья неоднозначно даже в плане функциональных групп. сравнения посмотрите ик спектры в базе Аist database.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Второй спектр - это вообще задница, похоже на 100% артефакт из-за преобразования Фурье. Вы не смотрите, что оно белое и пушистое, это Фурье, и оченно широко применяется. Но нагадить может от души. Хотя, как правило, на краях диапазона. Начинаются там биения, так называемый эффект Гиббса. У Вас, похоже, вариант куда тяжелее: почему-то принудительно усилилась некая частота. Почему - вопросы к авторам софта, применяемого для обработки спектров. По виду - полный провал, ничего из него не вытянете. И за это скажите спасибо Жану-Батисту Фурье, точнее, тем, кто его методы на данном приборе криво внедрил.

Ссылка на комментарий

Второй и третий спектры начинает лохматить в области примерно 1600. Сильно подозреваю, что это как раз смена границ диапазона, и эта лохматость - упомянутый ранее эффект Гиббса. Говорить о карбониле (в области этой лохматости) я бы не рискнул.

 

ЗЫ: Ну, я и говорил, что это артефакт.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

да конечно,образцы не читаемые полностью (для меня). Спектр этой страшной органике врядли подойдет (как Вы нашли то такое)). Так что есть вариант,сказать наугад(что максимально близко к специфике вашей кафедры и могло смотреться на приборе)и если препод не рубит в этом (а он точно не рубит если дал Вам это) то вы защитите Ваш курсач и никто про него никогда не вспомнит и не глянет туда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...