Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Желтый ацетон


RomanIndastry

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Безводный ацетон хранился месяца три и не использовался, опасаясь что за три месяца нахождения в закрытой полиэтиленовой таре он все равно мог нахватать воды из воздуха, была добавлена смесь, состоящая из безводного сульфата натрия и медного купороса. Через где-то две недели ацетон пожелтел. В чем может быть причина?

Я думаю что либо купорос был грязный или пошла реакция с сульфатом натрия.

Ацетон еще возможно как-то реанимировать? Или проще получить заново?

Изменено пользователем RomanIndastry
Ссылка на комментарий

Мне интересны продукты реакции из-за которой он пожелтел, может уже нет смысла перегонять.

Первые несколько дней смесь тупо лежала на дне, сейчас начала слипаться, это наводит на мысль что одним из возможных продуктов является вода.

Изменено пользователем RomanIndastry
Ссылка на комментарий

Вода прозрачна, сульфатырастворе) прозрачны, медь, точнее её гидратированные ионы имеют голубую окраску, комплексные ионы - от синей до фиолетовой.

Может быть образование продуктов деструкции полиэтиленовой тары и их растворение в ацетоне? Не знаю, что оно из себя представляет, но наблюдал подобную хрень в канистре, правда, с уайт-спиритом.

Ссылка на комментарий

Ацетон - вещество лабильное. Всякие конденсации-шмонденсации для него - обычное дело. Перегнать - и всех делов-то.

А уголь в органических растворителях плохо работает. Он для водных растворов хорош.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...