Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РФА


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понимаю, Вас ICDD интересует? Если можно конкретизируйте: органика/неорганика, почему не устраивают базы по кристаллке (рентгенограмма же для фазового по известной структуре считается почти без проблем)?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

http://www.crystallography.net/ (COD)

CRYSTMET, ICSD, Protein DataBase

Или тащить с компьютера, что с программой для обработки дифрактограмм.

Она вообще должна идти со шкафом этим рентгеновским.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Уважаемы форумчане, помогите разобраться.

Имеются данные с анализа РФА, там карбидный ил смотрели.

Прислали результаты. Там куча данных.

 

Первый график с данными это пики, а второй график это расшифровка и показано какие вещества обнаружили. Еще есть таблица. Видимо благодаря ней можно построить подобный график в экселе.

Вот по таблице я бы хотел спросить.

Я разобрался что:

1 столбик это номера пиков, ну это очевидно конечно.

2 столбик это углы под которыми облучали образец и на которых он откликался.

4 столбик это интенсивность пиков.

А что означают все остальные, для чего эти данные? На графике они отображены?

  

post-105761-0-73929900-1424187689_thumb.jpg

 

график 1

post-105761-0-73975400-1424187391_thumb.jpg

график 2

post-105761-0-32309800-1424187410_thumb.jpg

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

3 межплоскостное расстояние в ангстремах,

5 ширина пика на полувысоте,

6 интегральная интенсивность

7,8 не знаю.

На дифрактограммах эти данные не отмечены, нужны для расчета содержания фаз. Больше сам не знаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

3 межплоскостное расстояние в ангстремах,

Добавлю, без проблем считается из второго столбика, если известна длина излучения рентгеновской трубки.

7 - скорее всего связанная с полушириной константа W из уравнения Каглиотти: FVHM2=U*tg2(theta) + v*tg(teta)+W - во многом W зависит от размера кристаллитов - мельче кристаллиты - шире пик.

8. - параметр несимметричности пика.

Однако для построения в Екселе (вообще Ексель не лучший вариант) Вам нужны собственно данные эксперимента - конкретная интенсивность для конкретной точки, с шагом 0,05( на глаз или около того) от 10 до 80 2-Тэта. А графит и гидроокись кальция к ним и теоретические приклеить можно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы. Я честно сказать не особо что то понял, что все эти данные значат, но хотя бы понятно что для построения графика они не нужны.

 

Добавлю, без проблем считается из второго столбика, если известна длина излучения рентгеновской трубки.

7 - скорее всего связанная с полушириной константа W из уравнения Каглиотти: FVHM2=U*tg2(theta) + v*tg(teta)+W - во многом W зависит от размера кристаллитов - мельче кристаллиты - шире пик.

8. - параметр несимметричности пика.

Однако для построения в Екселе (вообще Ексель не лучший вариант) Вам нужны собственно данные эксперимента - конкретная интенсивность для конкретной точки, с шагом 0,05( на глаз или около того) от 10 до 80 2-Тэта. А графит и гидроокись кальция к ним и теоретические приклеить можно...

 

Алексей, а что Вы посоветуете в замен экселя? У меня просто уже стоит эта программа и я умею в ней работать и строить график.

А о каком эксперименте Вы говорите?

Конкретная интенсивность, её где брать? мне с анализа прислали только вордовский документ с таблицами и пиками.

 

А межплоскостное расстояние это что такое. Можно по простому как то объяснить. Это расстояние между чем и чем.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Конкретную интенсивность для каждой конткретной точки съемки Вам брать у исполнителя эксперимента. Это должен быть файл - массив данных (для Экселя в идеале) типа:

 10.0000    355.0000
 10.0500    347.0000
 10.1000    365.0000
 10.1500    377.0000
 10.2000    365.0000....

...

....

 

79.8000    287.0000
79.8500    284.0000
79.9000    275.0000
79.9500    275.0000
80.0000    269.0000

 

Если привыкли работать в Экселе, и задача просто построить картинку 1 в хорошем разрешении - так и делайте. Для этого Вам нужен вышеупомянутый массив данных и колонки 2 и 4 из таблицы, которую Вы привели.

Укажите, что пик 2 принадлежит графиту, а остальное портландиту.

 

После вопроса

 

А межплоскостное расстояние это что такое. Можно по простому как то объяснить. Это расстояние между чем и чем.

Я понял, что был глубоко не прав, рекомендуя что-то более приспособленное для работы с дифрактограммами, чем Эксель.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Конкретную интенсивность для каждой конткретной точки съемки Вам брать у исполнителя эксперимента. Это должен быть файл - массив данных (для Экселя в идеале) типа:

 

Если привыкли работать в Экселе, и задача просто построить картинку 1 в хорошем разрешении - так и делайте. Для этого Вам нужен вышеупомянутый массив данных и колонки 2 и 4 из таблицы, которую Вы привели.

Укажите, что пик 2 принадлежит графиту, а остальное портландиту.

 

После вопроса

Я понял, что был глубоко не прав, рекомендуя что-то более приспособленное для работы с дифрактограммами, чем Эксель.

 

Если бы я все знал, то меня бы тут не было. 

Файл который мне дали после РФА анализа, содержит только ту таблицу, что прикрепил в письме. 

А программу не скажите какую лучше использовать для построения пиков. 

 

С файлом ошибся, есть еще файл с расширением .DAT наверное в нем содержится информация более детальная. 

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Могу порекомендовать програмку Powder Cell 2.3, да она относительно старенькая, где-то не особо точная, но легкая в освоении.

За основу построения дифрактограмм брал данные по кристаллическим структурам, но немного подкорректировал параметры ячеек по первым пикам Вашей таблички.

Portlandite Ca(OH)2

Space group               P-3m1 (164)

Cell parameters                       a = 3.59, b = 3.59, c = 4.9101 A α = 90, β = 90, γ = 120°

Atom coordinates

Ca       Ca       1a        -3m.     0          0          0

O         O         2d        1/3       2/3       0.2330(4)

H         H         2d        1/3       2/3       0.395(8)

 

 

Graphite 2H

Space group               P6¤/mmc (194)

Cell parameters                       a= 2.464, c= 6.7007 A

Atom coordinates

C1       C         2b        0          0          1/4

C2       C         2c        1/3       2/3       1/4

 

Поскольку реальных данных эксперимента у меня не было - сделал некое подобие, опять же основываясь на сходстве с Вашей картинкой. Вот что получилось (на полученые результаты объемных соотношений ориентироваться не нужно - графит намеренно текстурировал, да и чего там по 1 пику насчитаешь...) Вот такая картинка получилась:

2db62e1b7cfd.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...