Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РФА


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алексей спасибо большое. Скачал сейчас программку (версии 2.4, но думаю это не столь важно), буду осваивать.

 

Мда... все оказалось не просто.

Я не понимаю как строить это все дело.

пока что я понял одно, посмотрев инструкцию на сайте программы.

Первое что нужно сделать это загрузить график сравнения, ну я так понял. По крайне мери когда ИК спектры снимал, там сначала делал пустую пробу, а затем уже загрязнял её и сравнивал пики.

Но как и откуда брать эти графики сравнения?

Главное на сайте http://www.ccp14.ac.uk/tutorial/powdcell/lebail.html показан график который они загрузили, но я такой найти не могу. В папке с программой есть какие то, но они не такие.

 

Прикрепил к письму полностью все файлы которые дали после анализа карбидного ила, там есть файлы с расширением DAT и RAW, и в программке тоже есть такие расширения, но она не открывает мои файлы.

 

!!! Пожалуйста измените расширение файла на - .rar почему то не разрешает форум загружать архивы. Можно не менять расширение, а выполнить команду "открыть с помощью" и указать архиватор.

Все.pdf

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Данные лежат в файле 2.ras. Вытянул, сделал файл 2.x_y. В принципе считает, но дифференциальная получается страшненькая, лучше не включать.2.pdf - это тоже rar.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Данные лежат в файле 2.ras. Вытянул, сделал файл 2.x_y. В принципе считает, но дифференциальная получается страшненькая, лучше не включать.attachicon.gif2.pdf - это тоже rar.

 

Спасибо Алексей. Но как Вы это сделали?

У меня не получается извлечь данные. Я переименовал файл с расширением которое Вы указали, но открыть его не могу. При этом Ваш открывается.  

Вы не могли бы помочь разобраться как работать в программе, мне просто надо делать и другие рентгенограммы, а это надо самому уметь делать.

Попробую поискать инструкцию, может кто писал как пользоваться, а так же методом тыка по изучать файл который создали Вы. Но пока я не понимаю совершенно как Вы это все строите.

Ссылка на комментарий

Попробовал седня попроще - вроде также идет, единички после интенсивности не мешают.

Просто поменяйте расширение файла в x_y, откройте в блокноте и удалите все строчки, которые начинаются с *

Начиная от

*RAS_DATA_START
*RAS_HEADER_START
*CORR_POS_DB_NAME "121025"
......

до

*MEAS_SCAN_UNIT_Y "counts"
*SLIT_SYSTEM "0"
*RAS_HEADER_END
*RAS_INT_START
5.0000 18.0000 1.0000 - вот это уже нужное, не удалять.

.....

И после циферок в конце:

80.0000 10.0000 1.0000
*RAS_INT_END - вот это тоже потереть
*RAS_DATA_END - и это.

И энтеры после них, на всякий случай.


4.pdf

Во, попробуйте, у меня грузится (формат x_y не архивированый)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Алексей.

Большое спасибо, все получилось. Как же я сам не догадался воспользоваться блокнотом, это же ведь программа которая читает все подряд.

Все делаю как Вы сказали и теперь все открывается.

Кстати там по мимо файла с расширением .ras есть еще .DAT, и в этом файле в принципе тоже самое, те же числа для постройки графика и ни каких других данных нет. Поменяв расширение на x_y, его тоже можно считать для постройки графика в программе. Единственный момент, если сразу открыть его в программе, то он не откроется и программа вообще больше не включается, только переустановка. Надо через блокнот "зайти в файл" и в самом конце списка цифр удалить три энтера, после этого все запустится.

Алексей, снова прошу у Вас помощььььи :-).

С Вашей помощььььью разобрался как и где взять данные.

Но я не могу понять что делать дальше. Как теперь построить пики?

Загружая пример который Вы выложили в посте №12, есть окно с данными, прикрепил его к письму. Эти данные надо заносить самому при создании нового файла? Или как что делать?   

 

post-105761-0-89315600-1424866418_thumb.jpg

  

Теперь данные есть, можно построить график и в Excel.

Конечно это не то что в программке специализированной, но можно...

Но лучше разобраться в программке.

post-105761-0-83221500-1424920423_thumb.jpg

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Да, забивать ручками номер пространственной группы и параметры элементарной ячейки. Координаты атомов задать желательно, но если используете алгоритм Ле Бейля (Special-Decomposition and refinement), координаты не обязательны - они влияют только на соотношение интенсивностей пиков и в алгоритме Ле Бейля просто игнорируются (хотя и дают хороший старт в начале рассчета).

Другой путь - читать файл базы данных типа ICSD, но тут проще - полагаю баз у Вас нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. 

Алексей, спасибо понятно что все надо вбивать. Но к сожалению я совершенно не понял как и откуда брат данные. Пространственную решетку, вот откуда на берется, я так и не понял? Чувствую что это все бесполезно для меня, тут надо конкретно разговаривать со специалистом, а так я сам фиг разберусь.

Буду строить через эксель. 

Алексей, скажите при отправлении статьи в журнал что надо обязательно показать на рентгенограмме, какие параметры? И, если представлять презентацию на докладе, в слайды вставить рентгенограмму - что там отобразить что бы было понятно что я действительно получил то вещество которое хотел. Вообще у меня возникают сомнения по необходимости представления рентгенограммы на докладе в презентации, кто там что разберет, это же надо быть специалистом и надо время что бы рассмотреть и проанализировать спектры. Подскажите как это обычно делается. спасибо.   

Chaus, спасибо за базы. Правда я так и не смог понять как там найти гидроксид кальция.  

Ссылка на комментарий

Правда я так и не смог понять как там найти гидроксид кальция.  

Заходите в раздел "Кристаллохимическая формула". забиваете в поисковую строку, например, "Ca O H" и галку "Только эти элементы". Выдаётся ссылка на "Портландит". На профильной страничке ссылки на CDPS, информ. карту, литературу и даже эталонную рентгенограмму. Ну и далее руководствуясь дедукцией и аналогией.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Алексей, скажите при отправлении статьи в журнал что надо обязательно показать на рентгенограмме, какие параметры? И, если представлять презентацию на докладе, в слайды вставить рентгенограмму - что там отобразить что бы было понятно что я действительно получил то вещество которое хотел. Вообще у меня возникают сомнения по необходимости представления рентгенограммы на докладе в презентации, кто там что разберет, это же надо быть специалистом и надо время что бы рассмотреть и проанализировать спектры. Подскажите как это обычно делается. спасибо.  

 

Электрон, для презентации в докладе у Вас уже всё есть - в вашем же посте был график

 

post-105761-0-32309800-1424187410.jpg

 

На нем есть и полученная зависимость интенсивности от угла 2 тетта, и эталоны Ca(OH)2 с графитом.

 

Пики эталонов четко соответствуют полученным пикам дифрактограммы - больше думаю для общественности ничего не потребуется.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте !

 

Прошу помощи у форумчан: так сложилось что сейчас тоже разбираюсь в программе Powder Cell.

 

Открываю стандартный файл (идущий с программой) рутила - ЭЯ рисуется, а вот сама дифрактограмма нет... В чем моя ошибка?

ea8770a83ae3.jpg

Изменено пользователем Andrus-PRM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...