Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красный фосфор из белого фосфора. Нюансы получения.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как раз лето, можно попытаться на весь год несколько кг фосфора сделать. Если получится и будет избыток, то я отпишусь, и смогу продать его желающим по цене ниже, чем продают другие в инете и в бОльших количествах.

 

ЗЫ: Не подумайте, что я так гешефт делаю, просто если будет избыток, то я поделюсь))

Есть хорошая пословица по этому поводу: "Курочка в гнезде, яичко в ....., а мы с ним уже на базаре!" Читал я записки с пиротека и что-то мало верится в то, что автор получил таки фосфор.
Ссылка на комментарий

Самое сомнительное-это изомеризация белого в воде. Кстати, получить в костре высокую температуру-фигня вопрос. Недвано на даче разводили сигнальный(пионерский) костер. Ради стеба кинули под дрова железяку из хорошей стали(температура плавления никак не меньше 1450 градусов). Расплавилась нахрен. Я думаю, что если взять большой горшок да большие закладки, вывести трубку(главное-что бы не расплавилась) в большую емкость с водой, то все получится. Накрайняк юзать бензиновую лампу, где бензин закипает, пары смешиваются с воздухом, и все это потом сжигается. Такая лампа должна давать нужный нагрев.

Ссылка на комментарий

Перешел по ссылке, почитал, спасибо. Количества бензина приятно удивили. Да вот только там про эту кипучую изомеризацию, к сожалению, ни слова. В общем, надо попробовать и отписаться. Главное только при изомеризации под слоем воды это делать на улице, подальше от дома, а то мне фосфин покоя не дает. Да и продукт жалко.

Ссылка на комментарий

Перешел по ссылке, почитал, спасибо. Количества бензина приятно удивили. Да вот только там про эту кипучую изомеризацию, к сожалению, ни слова. В общем, надо попробовать и отписаться. Главное только при изомеризации под слоем воды это делать на улице, подальше от дома, а то мне фосфин покоя не дает. Да и продукт жалко.

где то я читал, что примесь йода кристаллического в белом фосфоре катализирует переход в красный, это описывался промметод производства, начала прошлого века.

 

вот интересная статейка

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/143289/%D0%A4%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

Перешел по ссылке, почитал, спасибо. Количества бензина приятно удивили. Да вот только там про эту кипучую изомеризацию, к сожалению, ни слова. В общем, надо попробовать и отписаться. Главное только при изомеризации под слоем воды это делать на улице, подальше от дома, а то мне фосфин покоя не дает. Да и продукт жалко.

Да не будет там никакого фосфина. Даже запаха нет. Для того, чтобы получить фосфин надо кипятить белый фосфор с крепким раствором щелочи.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Красный из белого получают в домашних условиях просто оставляя белый под водой в прозрачной посуде на солнце, примерно на неделю.

А вот "жарить в глиняной емкости, поставленной в костер" у Вас не получится, температура нужна высокая. Придется делать очень хороший поддув.

Вот это да себе, если взять здоровенного объема колбу и совсем чуть-чуть белого фосфора, и все это будет мешалкой фушурбурумиться под тремя солнцами(плоские зеркала), реально? Интересно, какую длину волны оно поглощает, может 465 нм синяя светодиодная сборка 100 Вт х 4 штуки с разных сторон от кюветы прокатят? Если поглощает определенную, то должен быть окрашен, если не в УФ конечно.

 

Некропостинг же есть :ds:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

а зачем дома красный фосфор? опять, наверное, дезоксичего-то получают или как в Breaking Bad мет из эфедрина бадяжат

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...