Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кобальта из синего стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким образом?

Вытесняется ли кобальт из расплава порошком железа? Или нет?

Ооооо! Давненько Вас не было.Ну естественно кобальт порошком железа не вытеснить, тем более из стекла, да еще и расплавленного. Р.S. И откуда в голову приходят такие мысли? :bn: Генно-модифицированными продуктами не увлекаетесь?

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

А можно я восстановлю кобальт из оксида избытком алюминия, а потом прокипячу это дело в щёлочи?

Или лучше водородом? Цель - получить из этого порошочка металлический кобальт. Не пирофорный и желательно красивый.

Ссылка на комментарий

А можно я восстановлю кобальт из оксида избытком алюминия, а потом прокипячу это дело в щёлочи?

Или лучше водородом? Цель - получить из этого порошочка металлический кобальт. Не пирофорный и желательно красивый.

Лучше получи электролизом сернокислого, так чище будет

Ссылка на комментарий

Азотнокислый возьму. Из воды можно?

Из воды можно, если подкислить до рН хотя бы 4 (хотя, по ходу процесса оно с инертным анодом подкислится и само). Из азотнокислого не стОит - нитрат он на катоде не особо инертный...

 

З.Ы. кстати с рН промахнулся - в "Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока" рекомендуют рН 6-6,3, при токах 1,8-5 А/дм2 и температуре 50-60оС (думаю, если ток ограничить 0,5-1А/дм2, то и при комнатной температуре получится). Аноды Pb-Sb 6:1.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...