Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть из градусников

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Все равно испаряется.

Ничего подобного.

знаю что тема старая ,но очень интересует вопрос о её хранение.я храню ртуть в склянке для бпк(150мл).имеется на сегодняшний день около 47 гр.ртуть на дне ,сверху слой воды(100-120мл).ртуть разве пройдет через воду?а , если проходит :не даст ли двойной шлиф выйти ей наружу?

знаю что тема старая ,но очень интересует вопрос о её хранение.я храню ртуть в склянке для бпк(150мл).имеется на сегодняшний день около 47 гр.ртуть на дне ,сверху слой воды(100-120мл).ртуть разве пройдет через воду?а , если проходит :не даст ли двойной шлиф выйти ей наружу?

Слой воды сильно понижает СКОРОСТЬ испарения ртути (хотя, конечно, никак не влияет на равновесное давление пара). А уж если и двойной шлиф при этом - беспокоиться не о чем. Важно ведь не допустить возникновения токсической концентрации паров ртути.

Вода + 2 шлифа + вентиляция = ртуть не определяется в воздухе.

Слой воды сильно понижает СКОРОСТЬ испарения ртути (хотя, конечно, никак не влияет на равновесное давление пара). А уж если и двойной шлиф при этом - беспокоиться не о чем. Важно ведь не допустить возникновения токсической концентрации паров ртути.

Вода + 2 шлифа + вентиляция = ртуть не определяется в воздухе.

большое спасибо.теперь спокойно могу лечь спать :)

• 4 года спустя...

Все равно испаряется.

Ничего подобного.

Уважаемый aversun! Объясните, пожалуйста, добавляют ли все-таки в градусники еще что-то, кроме ртути, и может ли образовываться пленка, препятствующая испарениям. Мы разбили дома градусник. Сейчас прибор показывает нормальный ртутный фон. Может ли быть такое, что ртуть есть, просто прибор ее не фиксирует и если эта пленка разрушится (а я так поняла она легко разрушается), то снова начнет испаряться? Очень для меня важно! Спасибо!

Тут некоторые люди ищут, где взять ртуть. А вы ее демеркуризируете значит. Ну да, я бы тоже демеркуризировал, но без навязчивых стереотипов от НТВ. Серой посыпал бы, и все. Не настолько металл токсичен, как его пеарят.

Тут некоторые люди ищут, где взять ртуть. А вы ее демеркуризируете значит. Ну да, я бы тоже демеркуризировал, но без навязчивых стереотипов от НТВ. Серой посыпал бы, и все. Не настолько металл токсичен, как его пеарят.

Ты бы мне лет 15 назад написал, я бы тебе этой ртути столько отдал, хватило бы до пенсии пользоваться. ;)

Уважаемый aversun! Объясните, пожалуйста, добавляют ли все-таки в градусники еще что-то, кроме ртути, и может ли образовываться пленка, препятствующая испарениям. Мы разбили дома градусник. Сейчас прибор показывает нормальный ртутный фон. Может ли быть такое, что ртуть есть, просто прибор ее не фиксирует и если эта пленка разрушится (а я так поняла она легко разрушается), то снова начнет испаряться? Очень для меня важно! Спасибо!

Я, конечно, не aversun, но отвечу. В термометрическую ртуть для обычных (не низкотемпературных) термометров ничего не добавляют, наоборот чистую берут.

У вас, может быть, не ртутный, а галинстановый термометр (на жидком сплаве галлия, индия и олова). Там нет ртути. Совсем.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика