Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть из градусников


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ты бы мне лет 15 назад написал, я бы тебе этой ртути столько отдал, хватило бы до пенсии пользоваться. ;)

Вы знаете его планы? Вдруг у него в гараже цех по получению каустика амальгамным способом?

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun! Объясните, пожалуйста, добавляют ли все-таки в градусники еще что-то, кроме ртути, и может ли образовываться пленка, препятствующая испарениям. Мы разбили дома градусник. Сейчас прибор показывает нормальный ртутный фон. Может ли быть такое, что ртуть есть, просто прибор ее не фиксирует и если эта пленка разрушится (а я так поняла она легко разрушается), то снова начнет испаряться? Очень для меня важно! Спасибо!

Но вы же собрали всю ртуть из разбитого градусника.

Промыли полы.

Проветрили комнату.

Значит вы все хорошо убрали и ртути у вас нет. 

Ссылка на комментарий

Но вы же собрали всю ртуть из разбитого градусника.

Промыли полы.

Проветрили комнату.

Значит вы все хорошо убрали и ртути у вас нет. 

Собрала. Но не уверена, что всю. А во-вторых, еще где-то полгода назад видела на улице разбитый термометр. Точно не тем, которым температуру меряют - он был достаточно большой, значит либо уличный (а там нет ртути) либо очень большой ртутный не весть откуда... Тогда не придала значения. Вы могли бы все-таки ответить на вопрос про окисление ртути и чистая ли в градуснике ртуть? Грубо говоря, если разбить градусник и не убрать, а через пол года померить (ртуть при этом не трогать, допусти закатилась куда) - покажет ли прибор превышение? Ответьте, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий

Собрала. Но не уверена, что всю. А во-вторых, еще где-то полгода назад видела на улице разбитый термометр. Точно не тем, которым температуру меряют - он был достаточно большой, значит либо уличный (а там нет ртути) либо очень большой ртутный не весть откуда... Тогда не придала значения. Вы могли бы все-таки ответить на вопрос про окисление ртути и чистая ли в градуснике ртуть? Грубо говоря, если разбить градусник и не убрать, а через пол года померить (ртуть при этом не трогать, допусти закатилась куда) - покажет ли прибор превышение? Ответьте, пожалуйста! 

Чистая. Ртуть будет испаряться сразу, а не ждать полгода.

Ссылка на комментарий

Чистая. Ртуть будет испаряться сразу, а не ждать полгода.

Хорошо, поняла, ртуть чистая. А по поводу оксидных пленок, образуются они или нет? Возможно ли зафиксировать превышение ртутного фона, если достаточно много ртути лежало в помещении длительное время и ее вообще не трогали? Хочу разобраться для себя.

Ссылка на комментарий

Хорошо, поняла, ртуть чистая. А по поводу оксидных пленок, образуются они или нет? Возможно ли зафиксировать превышение ртутного фона, если достаточно много ртути лежало в помещении длительное время и ее вообще не трогали? Хочу разобраться для себя.

Образуются они или нет не важно, все одно будет испаряться. При обычной температуре ртуть практически не окисляется.

Ссылка на комментарий

Образуются они или нет не важно, все одно будет испаряться. При обычной температуре ртуть практически не окисляется.

Я давно у Вас уже спрашивала... Может, еще раз объясните... Не совсем поняла. В справочнике химика указано, что "Основную трудность при работе с ртутью представляет легкая ее окисляемость кислородом воздуха, приводящая к образованию малопроницаемой для паров ртути окисной пленки на поверхности капелек. Поэтому при испарении капелек на воздухе или даже в инертном газе, содержащем очень небольшую примесь кислорода, скорость испарения капельки постепенно уменьшается, а иногда падает до нуля." Я правильно понимаю, что на практике такое практически не случается и это только в особых условиях? То есть, если прибор не фиксирует превышения, то и значимого колличества ртути просто нет, даже если ртуть эта лежит там достаточно давно и ее не трогают? Так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...