Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть из градусников


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я давно у Вас уже спрашивала... Может, еще раз объясните... Не совсем поняла. В справочнике химика указано, что "Основную трудность при работе с ртутью представляет легкая ее окисляемость кислородом воздуха, приводящая к образованию малопроницаемой для паров ртути окисной пленки на поверхности капелек. Поэтому при испарении капелек на воздухе или даже в инертном газе, содержащем очень небольшую примесь кислорода, скорость испарения капельки постепенно уменьшается, а иногда падает до нуля." Я правильно понимаю, что на практике такое практически не случается и это только в особых условиях? То есть, если прибор не фиксирует превышения, то и значимого колличества ртути просто нет, даже если ртуть эта лежит там достаточно давно и ее не трогают? Так?

То, что описано, это крайние случаи, в существовании которых я лично сомневаюсь. Ртуть может окисляться только в достаточно влажной атмосфере, но оксид не будет препятствовать ни ее испарению, ни ее дальнейшему окислению

И вообще, этот разговор ни о чем. У вас нет ни повышенной концентрации ртути, а вероятно и сам градусник был не ртутный.

Ссылка на комментарий

То, что описано, это крайние случаи, в существовании которых я лично сомневаюсь. Ртуть может окисляться только в достаточно влажной атмосфере, но оксид не будет препятствовать ни ее испарению, ни ее дальнейшему окислению

И вообще, этот разговор ни о чем. У вас нет ни повышенной концентрации ртути, а вероятно и сам градусник был не ртутный.

Спасибо! Да, скорее всего, я напрасно переживаю. Скажите, пожалуйста, а вот эти смывы, о которых речь шла выше, для чего они нужны? Та ртуть, которая вступила в какую-то реакцию и уже не испаряется (прибор не фиксирует испарения) - может представлять какую-то опасность (может, при попадании внутрь и .т.п.)? Спасибо, что делитесь своими знаниями.

Ссылка на комментарий

Батарейки есть РЦ ,там этой ртути побольше будет чем в градусниках.Правда давно не выпускаются,но раздобыть можно. 

Еще в старой автоматике ртутные контакты,датчики наклона.

Ссылка на комментарий

То, что описано, это крайние случаи, в существовании которых я лично сомневаюсь. Ртуть может окисляться только в достаточно влажной атмосфере, но оксид не будет препятствовать ни ее испарению, ни ее дальнейшему окислению

И вообще, этот разговор ни о чем. У вас нет ни повышенной концентрации ртути, а вероятно и сам градусник был не ртутный.

И еще, если позволите, задам вопрос. Когда мерили на предмет ртути, то превышение было крайне незначительное (при норме 300 единиц, у нас было 400). Замерщик на всякий случай в одном месте обработал каким-то раствором очень похожим на йод и сказал, что "так положено". То, что получилось в результате реакции - опасно при, например, случайном проглатывании спустя уже много месяцев?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...