Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть из градусников


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Наношариков ртути существовать не может.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему?.. Я не химик. Когда разбили градусник и вызывали замерщиков, то они говорили о необходимости (превышение в 2-3 раза по квартире) мыть пол с хлоркой именно из-за наличия "мелких шариков". Я что-то не так понимаю?..

Ссылка на комментарий

она сорбируется на всяких поверхностях

Не всяких... на хромистой нержавейке - нифига, на цинке - дофига.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему?.. Я не химик. Когда разбили градусник и вызывали замерщиков, то они говорили о необходимости (превышение в 2-3 раза по квартире) мыть пол с хлоркой именно из-за наличия "мелких шариков". Я что-то не так понимаю?..

Потому что при таком большом поверхностном натяжении (ртути) их существование энергетически невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сейчас некоторые градусники стали делать спиртовыми, или и вовсе электронными, и это я считаю абсолютно правильно. Ведь если термометр разбить, то вся семья может получить крайне тяжелое отравление, парами ртути или еще какими-то путями. Если чувствуете что-то такое, тогда сразу в больницу надо обратится и тогда все будет отлично. Вот тут можете посмотреть - http://vseotravleniya.ru/voprosy/vypit-proglotit-rtut.html все симптомы и такое прочее.

Ссылка на комментарий

Сейчас некоторые градусники стали делать спиртовыми, или и вовсе электронными, и это я считаю абсолютно правильно. Ведь если термометр разбить, то вся семья может получить крайне тяжелое отравление, парами ртути или еще какими-то путями

Чушь

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Наношариков ртути существовать не может.

 

 
"Е.Н.Виноградова и соавторы рекомендуют щели 
и отверстия в полах, загрязненных ртутью, засыпать серой, которая, 
по мнению авторов, образует на поверхности ртути пленку  
сульфида, препятствующего испарению ртути. В действительности при 
комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют 
с серой, что и было показано в работах Штока ,В. А. Пьянкова 
и др. В. А. Пьянков установил, что пары ртути практически не  
задерживаются слоем измельченной серы толщиною в 20 мм даже при 
нагревании серы до 100°С". 
 
Пугачевич П. П.. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях.

 

 

А вот как насчет тиосульфата с кислотой? Там сера очень мелкая, вначале коллоидная даже выделяется. Может таки прореагирует? Или серу в щелочи растворить, там полисульфиды образуются с тиосульфатом, и потом этим обработать?

 

Ртуть по идее потому и ядовита что имеет сильное "сродство" к сере, и вследствие этого блокирует сульфгидрильные ферменты. Сульфид должен быть безопаснее оксидов и солей...

 

Ссылка на комментарий

А вот как насчет тиосульфата с кислотой? Там сера очень мелкая, вначале коллоидная даже выделяется. Может таки прореагирует? Или серу в щелочи растворить, там полисульфиды образуются с тиосульфатом, и потом этим обработать?

 

Ртуть по идее потому и ядовита что имеет сильное "сродство" к сере, и вследствие этого блокирует сульфгидрильные ферменты. Сульфид должен быть безопаснее оксидов и солей...

 

Вы Пугачевича дочитайте до 305 страницы, там будет про тиосулифат со ссылкой на американца.

Ссылка на комментарий

А вот как насчет тиосульфата с кислотой? Там сера очень мелкая, вначале коллоидная даже выделяется. Может таки прореагирует? Или серу в щелочи растворить, там полисульфиды образуются с тиосульфатом, и потом этим обработать?

Ртуть по идее потому и ядовита что имеет сильное "сродство" к сере, и вследствие этого блокирует сульфгидрильные ферменты.

 

 

Сульфид должен быть безопаснее оксидов и солей...

 

Как сказано выше, такая смесь предлагается для демеркуризации, ЭДТА довольно сильная кислота и приведет к распаду тиосульфата.

 

HgS довольно химически стабильны сульфид, в основном за счет ничтожно маленького ПР = 10-52

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...