Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение синим и зеленым цветом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю, также как и делают пирофорную бумагу (вроде так называется). Делаете насыщенный раствор соли, опускаете туда бумагу, она пропитывается раствором, потом сушите бумагу, соль остается в порах бумаги. И все ок! Я думаю, не со всеми солями сработает такой фокус, но попробовать можно.

 

ОК, спасибо!

Ссылка на комментарий

Я думаю, также как и делают пирофорную бумагу (вроде так называется). Делаете насыщенный раствор соли, опускаете туда бумагу, она пропитывается раствором, потом сушите бумагу, соль остается в порах бумаги. И все ок! Я думаю, не со всеми солями сработает такой фокус, но попробовать можно.

 

 

Скажите, пожалуйста, а нитрат меди сможет окрасить бумагу при горении в синий цвет?

Ссылка на комментарий

455f5c688522.jpg

 

ЮТ №8, 1958, стр 50

 

 

Спасибо большое! :)

 

Кстати, а не могли бы подсказать, как можно посчитать, сколько в % содержании может находиться нитрата на бумаге, что бы горение было каким-либо цветом? Т.е. это 15% от общей массы, 25% или 50% должно быть нитрата, что бы дало такой эффект?

 

П.С. В описании так просто написанно: "Окунуть, вынуть, просушить..", но ничего не сказанно, что получить нитрат дома без вытяжного шкафа - проблема еще та. :)

Изменено пользователем Александр Дан
Ссылка на комментарий

П.С. В описании так просто написанно: "Окунуть, вынуть, просушить..", но ничего не сказанно, что получить нитрат дома без вытяжного шкафа - проблема еще та. :)

Реакцией обмена нитрата кальция и медного купороса. И то, и другое продается в магазине для садоводов.

В первую очередь приготовить насыщенные растворы солей, затем смешать и выкинуть осадок гипса, получится раствор нитрата меди.

Ссылка на комментарий

Реакцией обмена нитрата кальция и медного купороса. И то, и другое продается в магазине для садоводов.

В первую очередь приготовить насыщенные растворы солей, затем смешать и выкинуть осадок гипса, получится раствор нитрата меди.

 

Спасибо большое! :)

 

А в инете написанно следующее, приечм без вытяжки будет жуткая вонь: "При отсутствии дома азотной кислоты можно получить нитрат меди другим способом, из аммиачной селитры и меди".

 

А как выкидывать осадок гипса? Точнее можно рассказать?

Изменено пользователем Александр Дан
Ссылка на комментарий

Фильтровать гипс обалдеете... Проще купить нитрат меди готовый и не мучиться с отделением сульфата кальция от раствора. Нитрат стронция тоже так будете получать? Из садового магазина? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...