Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

масса H3PO4 из 500г фосфорита?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дано какая масса фосфорной кислоты получится из 500 г фосфорита, содержащего 70% фосфата кальция Сa3(PO4)2

реакция:

Ca3(PO4)2+H2SO4=H3PO4+CaSO4 -уравниваю Ca3(PO4)2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

 

Верно решаю? с ответом сходится, кроме сотых долей.

 

70% от 500 =350г

 

Mr Сa3(PO4)2 =310 n=m/M n= 1.13 моль

1 моль Ca3(PO4 дает 2 моль 2H3PO4

1.13 дает х моль

х=2.26

Значит m=m/n 500/2.26=221.23 грамм - в ответе написано 221.3 -то есть не совсем сходится(.

Ссылка на комментарий

До этого момента, все верно.

А это что за действие?

я не знаю, в химии я новичек. это единственное разумное действие которое мне показалось будет верным. да и с ответом же можно сказать сходиться пару 100-ых только погрешность.

я думал это верное решение? тоесть из500 грамм деленое на кол-во моль и получается масса в этих 500 граммах. если я не прав не могли бы вы мне написать как решается дальше? -пл какой формуле? ответ 221.3г чтобы получилось.

Ссылка на комментарий

да и с ответом же можно сказать сходиться пару 100-ых только погрешность.

С таким расчетом - чистое совпадение.

 

тоесть из500 грамм деленое на кол-во моль и получается масса в этих 500 граммах.

 

интересно, как можно получить массу кислоты, разделив массу фосфорита на число моль кислоты?

Никак.

 

А вот как найти массу вещества, если известно само вещество и его число моль - это одна из самых первых формул, которую дают на уроках.

Вспоминайте.

Ссылка на комментарий

 

А вот как найти массу вещества, если известно само вещество и его число моль - это одна из самых первых формул, которую дают на уроках.

Вспоминайте.

я думал, нечего не идет в голову.кроме как m=Mn. где n- число молей, M-молярная масса в-ва -в условии это фосфорная равняется 98 , но если брать фосфорную с формулы где я уравнивал то =196, но думаю нужно умножать все же не на 196 ,а на 98 тут не знаю почему так.

ну и 2.26х98=221.48 - то есть тоже очень близкий ответ. но m=nM -хотя бы точно такая формула есть.

теперь верно или все же нет?

Ссылка на комментарий

 

теперь верно или все же нет?

 

Теперь верно.

но если брать фосфорную с формулы где я уравнивал то =196,

Молярная масса - величина постоянная, она никак не связана с коэффициентами в уравнении. Коэффициенты показывают только определенное число моль данного вещества. Да хоть 1501500000000000000000000000 моль. Молярная масса кислоты останется 98 г/моль.

Ссылка на комментарий

 

Молярная масса - величина постоянная, она никак не связана с коэффициентами в уравнении. Коэффициенты показывают только определенное число моль данного вещества. Да хоть 1501500000000000000000000000 моль. Молярная масса кислоты останется 98 г/моль.

спасибо. А вот допустим если будет задание какая молярная масса у кристаллогидрата, содержащего 9 молекул воды на одну формульную единицу сульфата железа (3)

и формула Fe2(SO4)3*9H2O - молярная масса будет 418 без коэфа 9 или 562 . Ведь когда у меня было задание найти массовую долю серы в этом в-ве. и формула массовой это

w- Ar*n/Mr 98/562 = 17%

Mr=M? или это все же разные значения?

n-число атомоВ

Ссылка на комментарий

 

и формула Fe2(SO4)3*9H2O - молярная масса будет 418 без коэфа 9 или 562 .

 

562 г/моль. Вы не путайте коэффициенты в уравнении и в формуле кристаллогидрата.

Mr=M? или это все же разные значения?

Значение - одно и тоже, понятия - разные.

Mr - относительная молекулярная масса, М - молярная масса.

Это разные понятия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...