Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить ацетат натрия дома


ropshok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть 1 литр (было 2) уксусной пищевой кислоты 70% и 1 кг соды.

Пробовал смешивать это все дело до прекращения реакции, после выпаривал в кастрюльке. После выпаривания соскреб ложкой что осталось. Разбавил теплой водой кинул туда кусок "ацетата натрия" который я соскреб и ничего не произошло :(

Хотя я ожидал что это дело кристаллизоваться начнет.

Что я сделал не так, почему не получилось?

Ссылка на комментарий

Есть 1 литр (было 2) уксусной пищевой кислоты 70% и 1 кг соды.

Пробовал смешивать это все дело до прекращения реакции, после выпаривал в кастрюльке. После выпаривания соскреб ложкой что осталось. Разбавил теплой водой кинул туда кусок "ацетата натрия" который я соскреб и ничего не произошло :(

Хотя я ожидал что это дело кристаллизоваться начнет.

Что я сделал не так, почему не получилось?

нужен пересыщенный раствор.

Ссылка на комментарий

Товарищ ТС, Вы делали всё неправильно. Нужно было этот ацетат нагреть, пока не "расплавится", а потом медленно охлаждать. И уже на переохлаждённый "расплав" класть кристаллик. На самом деле она не плавится, а растворяется в своей кристаллизационной водичке. А уксусной надо в избытке брать, ибо примесь непрореагировавшей соды убьёт весь опыт, т.к. её кристаллики станут отличными центрами кристаллизации и ничего не выйдет.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Товарищ ТС, Вы делали всё неправильно. Нужно было этот ацетат нагреть, пока не "расплавится", а потом медленно охлаждать. И уже на переохлаждённый "расплав" класть кристаллик. На самом деле она не плавится, а растворяется в своей кристаллизационной водичке. А уксусной надо в избытке брать, ибо примесь непрореагировавшей соды убьёт весь опыт, т.к. её кристаллики станут отличными центрами кристаллизации и ничего не выйдет.

Спасибо, попробую сегодня повторить.

Ссылка на комментарий

Есть 1 литр (было 2) уксусной пищевой кислоты 70% и 1 кг соды.

Пробовал смешивать это все дело до прекращения реакции, после выпаривал в кастрюльке. После выпаривания соскреб ложкой что осталось. Разбавил теплой водой кинул туда кусок "ацетата натрия" который я соскреб и ничего не произошло :(

Хотя я ожидал что это дело кристаллизоваться начнет.

Что я сделал не так, почему не получилось?

Мне кажется, что соды тут ОЧЕНЬ много не израсходовалось, получать надо по другому. В уксус сыпать по чу-чуть соду. До тех пор, когда не перестанет выделяться газ. Потом добавляем ещё уксуса, пока не перестанут выделяться пузырьки, и выпариваем.

Поясню в двух словах - избыток соды (как в вашем случае) никуда не девается, и всё испортит. А избыток уксуса (как в моём совете) испаряется, остаётся чистый ацетат натрия.

Потом, когда выпарите и охладите до выпадения кристаллов, начинайте опять нагревать, и добавлять воду буквально по каплям, пока кристаллы полностью не растворятся. Но если останется хотя бы кристаллик (даже такой, что и не разглядеть) то при остывании выпадут кристаллы, и никакого перенасыщенного раствора не получится.

Так что, пробуйте, эксепементируйте. Как-нибудь да получится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я делал растворяя соду в уксусной кислоте (добавляя щепотками до прекращения образования пузырьков газа) при нагревании (!) на водяной бане (колба в кастлюлькес кипящей водой). После охлаждения и образования кристаллов слил излишки раствора, разогрел на водяной бане, достал и охладил. Если кинуть крупинку кристалла ацетата получается очень красиво.

Изменено пользователем Алхимик-самоучка
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А до какого рН нужно довести? У меня рН получившегося р-ра - 7,5-8 где-то так,но при этом ощущается запах яблок,точнее уксусной эссенции(80%),от которой при реакции с содой пахло яблоками,и при этом на дне еще есть осадок непрореагировавшей соды,следовательно кислота давно уже должна была нейтрализоваться,но запах почему-то есть.А еще р-р какой-то мутный стал...

Ссылка на комментарий

А до какого рН нужно довести? У меня рН получившегося р-ра - 7,5-8 где-то так,но при этом ощущается запах яблок,точнее уксусной эссенции(80%),от которой при реакции с содой пахло яблоками,и при этом на дне еще есть осадок непрореагировавшей соды,следовательно кислота давно уже должна была нейтрализоваться,но запах почему-то есть.А еще р-р какой-то мутный стал...

Неужели нельзя посчитать по уравнению-сколько нужно соды и уксусной или весов нету?

Ссылка на комментарий

Неужели нельзя посчитать по уравнению-сколько нужно соды и уксусной или весов нету?

Посчитать можно,и весы есть,но делалось на скорую руку,соды подсыпал по прекращению выделения СО2,ну вот как-то так...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...