Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли в домашних условиях их этанола получить ацетальдегид?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
значит, так возможно получить?

C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

Есть методика синтеза из этилового спирта окислением хромовой смесью,сам по себе ацетальдегид низкокипящий и легко удаляется из зоны реакции,если все делать правильно то выход неплохой.

А с окисью меди мне кажется муторно будет тем более продукт будет иметь в примеси много спирта.

Ссылка на комментарий
Вы под охинеей что понимаете: предложенный способ получения или неизвестный вам факт образования ацетальдегида в ходе ферментативного расщепления алкоголя?

естественно предложенный способ получения. Может у вас методика есть особенная???

Ссылка на комментарий

Соксидом меди можно и так - нагреть на горелке пучок медных проводов, можно из многожильного кабеля взять.

Быстро опускаете в этанол, получаете чистую медь + ацетальдегид в спирте. Реакция идет при t>140оС. Вообще это применяется для очистки проводов. К Вашему вопросу косвенное отношение.

Ссылка на комментарий
Соксидом меди можно и так - нагреть на горелке пучок медных проводов, можно из многожильного кабеля взять.

Быстро опускаете в этанол, получаете чистую медь + ацетальдегид в спирте. Реакция идет при t>140оС. Вообще это применяется для очистки проводов. К Вашему вопросу косвенное отношение.

низкий процент ацетальдегида получится...да и этот из зоны реакции не удалю(

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да без проблем!Всё бодрячком!

1. Получать альдегиды можно:

1.) Окислением спиртов:

 

2CH3CH2OH + O2 -----> 2H2O + 2CH3COH

 

2RCH2OH + O2 -----> 2H2O + 2RCOH

 

Каталитическая реакция получения обстоит так:

 

Пары спирта пропускаются через нагретые до 300’C медные опилки или медную стружку или просто через медь, при этом выделяется соотв. Альдегид и водород! Те же результаты дают латунные или цинковые стружки, нагретые до 600'C

 

 

2.) Восстановлением карбоновых кислот:

 

CH3COOH + H2 -----> H2O + CH3COH

Условий точно не помню, как катализатор использовали Ni, его можно получить из копеек:)

 

2. Реакция Тищенко(весьма удобный метод получения этилацетата)

 

2CH3COH -----> CH3COOC2H5

 

В этой реакции одна молекула альдегида восстанавливается до спирта, окисляя другую до кислоты. В промышленности используют как катализаторы: Al(C2H5O)3 , AlCl3 , Zn(C2H5O)2 (Этилат алюминия, хлорид алюминия, этилат цинка). Реакцию проводят при 0’C.

 

3.Альдольная конденсация:

Две молекулы альдегида конденсируются на холоду в присутствии небольших количеств щёлочи(разб.).

2CH3COH----->CH3-CHOH-CH2-COH

 

OH O

| /

2CH3COH -----> CH3-CH-CH2-C

\

H

Ссылка на комментарий

Я пробовал получать ацетальдегид окислением спирта марганцовкой, продувая углекислым газом (Читал тоже "Химию для любознательных"). Ничего, чуть-чуть накапало. Посуды не было, так я в заварнике, дырку в крышке расковырял, глиной замазал. Я, правда, сильно подозреваю, что половина дистиллята была спиртом, но и ацетальдегид там был. Вспоминать приятно, я тогда в третьем классе был, тупой ещё.

Ссылка на комментарий
3.Альдольная конденсация:

Две молекулы альдегида конденсируются на холоду в присутствии небольших количеств щёлочи(разб.).

2CH3COH----->CH3-CHOH-CH2-COH

 

OH O

| /

2CH3COH -----> CH3-CH-CH2-C

\

H

А он разлагается при нагревании на воду и кротоновый альдегид. Вонючая реакция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...