Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Плавка кадмия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помимо защиты от паров - контакт расплава с воздухом есть очень плохо, ибо окисляется, а окись ещё и улетает потихоньку. К тому же, я вот получал вытеснением из сульфата цинком, и щёлочь нужна была для очистки от оного.

У меня вот чистый кадмий, но в гранулах. Раствор щелочи, я так понимаю, водный должен быть.

Ссылка на комментарий

У меня вот чистый кадмий, но в гранулах. Раствор щелочи, я так понимаю, водный должен быть.

Можно взять и сухую щелочь и слегка увлажнить(1-2 капли),желательно чтобы щелочь расплавилась чуть раньше(200С°) и выпаривать лишнею воду не надо.
Ссылка на комментарий

Можно взять и сухую щелочь и слегка увлажнить(1-2 капли),желательно чтобы щелочь расплавилась чуть раньше(200С°) и выпаривать лишнею воду не надо.

На песчаной бане тогда можно, чтоб плавно, тогда расплавится. Я Планирую натриевую использовать.

Ссылка на комментарий

На песчаной бане тогда можно, чтоб плавно, тогда расплавится. Я Планирую натриевую использовать.

А в чем в пробирке?Можно и без бани если будете равномерно нагревать и плавить на улице.Если будет плавить на бане в пробирке - погружайте пробирку почти всю в песок ,что на стенках не собиралась вода .
Ссылка на комментарий

А в чем в пробирке?Можно и без бани если будете равномерно нагревать и плавить на улице.Если будет плавить на бане в пробирке - погружайте пробирку почти всю в песок ,что на стенках не собиралась вода .

Но только расплавленная щёлочь моментально съест стекло (считаные минуты), проверил на собственном опыте.

Ссылка на комментарий

Но только расплавленная щёлочь моментально съест стекло (считаные минуты), проверил на собственном опыте.

Что разъедает знаю.Сегодня проверил скорость - 20 минут до первой дырке,да на бане с щелочью - не стоит и пробовать ,а на пламени уложится течение 5 минут реально.
Ссылка на комментарий

А какую посуду вообще используют для плавки веществ с щёлочью, в данном случае интересует с едким натром. Глину, стекло, как я понял он сожрёт без хлеба за милую душу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...