Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

физхимия (найти число столкновений)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Сколько столкновений за 1 с происходит между молекулами водорода в объёме 1 см, если плотность водорода =8.5*10^-2 кг/м^3 и температура 0 по цельсию?

Решил как-то, но плотность даже не пользовал. Помогите, кто может.

Изменено пользователем chebyrashka
Ссылка на комментарий

и еще одна задача по физике

При плавлении проволоки с одного конца процесс образования капель такой же, как при вытекании жидкости из трубочки. При оплавлении серебряной проволоки диаметром 0,5 мм образовалось 12 капель серебра. На сколько сантиметров укоротилась проволока? (Для серебра коэффициент поверхностного натяжения s = 0,42 Н/м).

Подозреваю, что они обе легкие, но не знаю, как подступиться.

Ссылка на комментарий

Если мне не изменяет память, то число столкновений можно выразить из квадратичной скорости, поделенной на длину свободного пробега. Кстати, плотность тоже не используется.

Ссылка на комментарий

С другой стороны, если знать диаметр молекулы и плотность, то можно вычислить массу молекулы. Массу связать со скоростью и применить закон сохранения импульса.

Ссылка на комментарий

Спасибо за идею! Я попробовал, но ничего не получилось.

Понял одно, что нужно рассматривать с точки зрения капиллярных явлений. Нашел отдаленно похожую задачу, получил ответ.

Как Вы думаете, может при оплавлении проволоки диаметром 0.5 мм с образованием 12 капель проволока укоротиться на 38 см.

Ответ более-менее адекватный. Но 38 см для 12 капель как-то маловато...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...