Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидроксид натрия и хлорид серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда то проверял эту реакцию,свежеосажденный хлорид в растворе хорошо реагирует с щелочью;а промытый горячей водой или прокипяченный (для удаления примесей) реагирует поверхностно (зерна белого хлорида покрываются черным оксидом).Добавлять раствор аммиака и выпаривать нельзя,образуются амиды,азиды.Сплавление без проблем.

Ссылка на комментарий

зерна белого хлорида покрываются черным оксидом

Подозревал, что так будет. Тогда хлорид высушивать не будем, будем мокрый со сцеженой водой заливать щёлочью. Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

ИМХО ,если у вас конечный продукт серебро и хотите его получить в щелочном растворе - добавьте восстановитель(инвертированный сахар,формалин(можно из уротропина,перекись водорода или др.) и кипятите.Оксид удобней получать из сульфата или нитрата.Сульфат можно получить кипячением хлорида в конц. серной кислоте.

Ссылка на комментарий

ИМХО ,если у вас конечный продукт серебро и хотите его получить в щелочном растворе - добавьте восстановитель(инвертированный сахар,формалин(можно из уротропина,перекись водорода или др.) и кипятите.Оксид удобней получать из сульфата или нитрата.Сульфат можно получить кипячением хлорида в конц. серной кислоте.

Я бы и хлорид без проблем с содой сплавил, но в этом есть свои минусы: много дыма (сладкого) и подразбрызгивается серебро, высокий тигель надо, хоть он у мя и есть, но хочу попробовать оксид плавить, точнее разложить температурой и сплавить серебро. Сахар - это дополнительные заморочки, а огонь - это дёшево, сердито, просто и главное чисто. Хлорид с содой элементарно резаком (горелкой) в тигле восстанавливается, разве что вопрос только в кол-ве прогреваемого продукта. Достаточно мощные горелки пропан-кислородные на работе есть, так что проблем с огнём не испытываю.
Ссылка на комментарий

Сообщение моё затерли... напишу заново.

 

В общем востановить соль реактивами оно конечно можно, но это дополнительная возня и деньги, а окончанием всё равно плавка будет. Огонь - это просто, сердито и чисто. Я и хлорид содой разложить могу, но тут есть неприятные нюансы, типа, много сладкого дыма, серебро подразбрызгивается в низких тиглях... А для разложения оксида 200 с лишкой градусов достаточно, дальше уже серебро останется сплавить. На работе есть достаточно мощные горелки и с плавкой (разложением) полупродукта проблем не возникает. В маленьком тигле пропан-кислородным резаком вполне хлорид с содой переплавляется до серебра. Вот мне и не хочется городить огород с ещё кучей превращений полупродукта в окончательный продукт.

Ну вот попробую с оксидом поработать, может и проще хлорида окажется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я бы и хлорид без проблем с содой сплавил, но в этом есть свои минусы: много дыма (сладкого) и подразбрызгивается серебро, высокий тигель надо, хоть он у мя и есть, но хочу попробовать оксид плавить, точнее разложить температурой и сплавить серебро. Сахар - это дополнительные заморочки, а огонь - это дёшево, сердито, просто и главное чисто. Хлорид с содой элементарно резаком (горелкой) в тигле восстанавливается, разве что вопрос только в кол-ве прогреваемого продукта. Достаточно мощные горелки пропан-кислородные на работе есть, так что проблем с огнём не испытываю.

О! Пропажа появилась. :)
Ссылка на комментарий

Может маленькую печку такую попробовать сделать? Вынес её на улицу и плавь сколь душе угодно.

http://youtu.be/1CTssIEDK8U

А раздувать такую печку только кислородом, или воздуха достаточно? Кстати когда он льет металл в форму первый раз видно, что это что-то тугоплавкое, а второй раз больше похоже на олово или свинец).

Ссылка на комментарий

ИМХО не выдержит эта конструкция 1000 С° в, лучшем случае однократно.У автора похоже свинец или его сплав,температура черпака невысокая и окисная пленка похожа на оксид свинца.

Ссылка на комментарий

А раздувать такую печку только кислородом, или воздуха достаточно? Кстати когда он льет металл в форму первый раз видно, что это что-то тугоплавкое, а второй раз больше похоже на олово или свинец).

Но гайки похоже бронзовые. Воздухом.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...