Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реанимация Высшей школы


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья, накипело.

Все мы слышали о проблемах в высшей школе, взятки, покупки диссеров и т.д. Но я в последний год столкнулся со всем величием проблемы.

1. Много знакомых экономистов - магистров - тотальная коррупция на дипломных и ГОсах

2. Почти все мои одногруппники покупают 2-3 экзамена в СЕССИЮ(!!!). Т.е. из 4-6 экзаменов покупается около 50%. Покупается не через лекторов а через "дядю Арсена", который ставит еще 2 институтам (т.е. человек вообще левый)

Разгоняют профессоров повально! Вот это меня и задело. Сегодня узнал, что заявление на увольнение подала заменчательная женщина ( простите не хочу называть ее имя) - она проработала в институте 56 лет, прошла путь от студента до доктора наук и проректора, является заслуженным работником высшей школы, с зарплатой 5800рублей ( работала на полставки). Управленцы сгноили человека, подает заявление об уходе, за эти 56 лет ни слова благодарности, зато административная часть обновила себе машины...

К сожалению, это не только в одном универе, такая разруха идет по всей стране - МГУ, РГГУ, МИТХТ, СПБГУ.. да все! Наши универы в рейтинге по миру находятся за пределами первой сотни! Хорошо хоть не уступают Венгерскому Колледжу Заборостроения! Писал со злобой и яростью! Простите за крепкие слова и опечатки!

МИФИ - наша гордость! Ну да...

 

http://mymaster.live...com/369314.html

 

 

 

А пока поздравляю Вас друзья, еще один ученый из России вне России засветился

http://top.rbc.ru/so...13/861515.shtml

 

Говорил с профессором из МГУ, он по совместительству работает за границей. Тамошний небольшой университет имеет подписку на все современные журналы и сайты. Если сотрудник захочет, он получает доступ к ЛЮБОЙ статье из ЛЮБОГО журнала... То, к чему имеют доступ наши РХТУ, МГУ, СПБГУ ( назвал крупнейшие институты) это меньше половины от их доступа! Как сказал мне профессор - Мы находимся в информационной блокаде, он вынужден ездить за бугор чтобы достать новые статьи и данные... Да, многие скажут есть сайты " выкачивающие" эти статьи бесплатно и т.д., но мне это какая то убогость, объедки с чужого стола если хотите..

 

Где мы не там повернули? Что может сделать обычный человек в данной ситуации? У меня опускаются руки... Неужели все прогнило целиком? Подскажите...

post-54213-0-58801700-1370977576_thumb.jpg

Изменено пользователем Blake
Ссылка на комментарий

Все мы слышали о проблемах в высшей школе, взятки, покупки диссеров и т.д. Но я в последний год столкнулся со всем величием проблемы.

1. Много знакомых экономистов - магистров - тотальная коррупция на дипломных и ГОсах

2. Почти все мои одногруппники покупают 2-3 экзамена в СЕССИЮ(!!!). Т.е. из 4-6 экзаменов покупается около 50%.

Могу сказать что на химфаке таких случаев не было даже близко

Ссылка на комментарий

Очень люблю жж посты о бвыших сотрудников, видишь все изнутри!

 

http://tataole.livejournal.com/59463.html

 

 

 

Я только одного понять не могу, почему куча тем про куда бодает корова и какой купит пылесос собирают кучу тем а более-менее серьезные посты захлебываются на первой второй странице!!!

Изменено пользователем Blake
Ссылка на комментарий

Никогда у химиков такого не было. Гуманитарии на химфаке - да, наглели, ток наши деканы их же по голове и стучали.

Но госзаказ в отношении технарей изменился... а гнать из универа стало невыгодно, прежде всего, преподавателям...

Захлебываются от недостатка объективной информации.

Вы-то тут что забыли? Ваша методика же правильная... материал в ВУЗы приходит отличный, эт ВУЗы весь пластилин переводят...

Ссылка на комментарий

нет слов. Видел зарплат. ведомость профессора -полная ставка-15000. На сайте мин.обр эти суки заявляют о средней зарплате преподавателя 35000. А пока все головастые сваливают в Европу и Америку. Вот оттуда и берутся Новоселовы,Геймы и тысячи других...

 

а студенты учатся по книгам 70 годов не знаю ничего про новые данные. И нахрена такой инженер,биолог,химик?

Ссылка на комментарий

 

Уйдет/сгноят/убежит поколение профессоров и работников,которые учили нас. Да найдутся новые ребята,готовые за эти деньги и в таких адских условиях двигать науку и читать лекции тут за 15000,а скорее всего они поедут в европу за хорошую зарплату,за хорошие условия,за свою безопасность и комфорт работать на чужих дяденек,и нет я их не виню.

Ссылка на комментарий

Всё так. Но всё же у нас есть надежда на исторически объективную вещь - выживают как правло государства с развитой наукой и культурой. Её очень хорошо высказали Стругацкие в книге Трудно быть богом:

 

Никакое государство не может развиваться без науки - его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. И как бы ни презирали знание эти серые люди, стоящие у власти, они ничего не могут сделать против исторической объективности, они могут только притормозить, но не остановить. Презирая и боясь знания, они все-таки неизбежно приходят к поощрению его для того, чтобы удержаться. Рано или поздно им приходится разрешать университеты, научные общества, создавать исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания, людей, им уже неподконтрольных, людей с совершенно иной психологией, с совершенно иными потребностями, а эти люди не могут существовать и тем более функционировать в прежней атмосфере низкого корыстолюбия, кухонных интересов, тупого самодовольства и сугубо плотских потребностей. Им нужна новая атмосфера - атмосфера всеобщего и всеобъемлющего познания, пронизанная творческим напряжением, им нужны писатели, художники, композиторы, и серые люди, стоящие у власти, вынуждены идти и на эту уступку. Тот, кто упрямится, будет сметен более хитрыми соперниками в борьбе за власть, но тот, кто делает эту уступку, неизбежно и парадоксально, против своей воли роет тем самым себе могилу. Ибо смертелен для невежественных эгоистов и фанатиков рост культуры народа во всем диапазоне - от естественнонаучных исследований до способности восхищаться большой музыкой...

 

Да, сейчас мы находимся в ситуации, когда к власти пришли "серые", уничтожающие науки и книгочеев (не физически, но результат тот же - снижение образованности населения). Однако то, что они сидят у власти и опираются на чиновничью мафию не изменяет сути жизни - времена "покоя" (дружбы/мира) не вечны и когда они закончатся книгочеев снова придётся возвращать в общество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...