Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реанимация Высшей школы


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я только одного понять не могу, почему куча тем про куда бодает корова и какой купит пылесос собирают кучу тем а более-менее серьезные посты захлебываются на первой второй странице!!!

Такие темы сродни бурчанию на кухне. Собрались бывшие студни с будущими преподами, побурчали, повздыхали - и разошлись. Одни пошли брать, другие давать.
Ссылка на комментарий

Бывал в универах Европы ( что-то типа практики - экскурсии), там такого много много меньше. Платят в основном за хорошее подселение в комнату и т.д по бытовухе. Купить предмет такого даже понятия нет. Я не застал совочные времена - но мне думается, что ничего там не продавалось и не покупалось. Может потому что зарплата была хорошая у преподавателей?

 

Такие темы сродни бурчанию на кухне. Собрались бывшие студни с будущими преподами, побурчали, повздыхали - и разошлись. Одни пошли брать, другие давать.

 

 

А в Ваше время многое продавалось / покупалось?

Изменено пользователем Blake
Ссылка на комментарий

А в Ваше время многое продавалось / покупалось?

В универе я с этим впрямую не сталкивался. Платить спиртом стеклодуву за эксклюзивную стекляшку по чертежу сваренную, или спектроскописту, чтобы прибор был смазан и не скрипел - приходилось :), но ведь это не коррупция? Вечерники/заочники подносили преподам подарки, этого просто не замечали - это ведь не коррупция, да и слова-то такого не было. Если кто-то кое-где у нас порой и покупал зачёт(экзамен) - смутные слухи возникали про того-сего, такого-сякого. Ложки не находились, но слухи затухали...

Не было таксы, не было организации, не было круговой поруки. Если порука и была - то вертикальная, и чаще всего - по принципу национально-земляческому (восточные традиции никто не отменял, они и тогда были).

 

Больше всего меня удивляет, что до 1991-го года везде были кристально честные профессионалы своего дела, а потом вдруг - налетела некая орда, всех подменили, на всех местах от министра до сантехника оказались прожжёные коррупционеры и взяточники - и началась вакханалия! Во всей стране осталась лишь горстка подпольщиков, стенающих под гнётом этой саранчи, только они и сохранили честь и совесть нашей эпохи, но - скромны их ряды, не слышен голос... Что это было - в 1991-м году? Атака инопланетян?

Ссылка на комментарий

В универе я с этим впрямую не сталкивался. Платить спиртом стеклодуву за эксклюзивную стекляшку по чертежу сваренную, или спектроскописту, чтобы прибор был смазан и не скрипел - приходилось :), но ведь это не коррупция? Вечерники/заочники подносили преподам подарки, этого просто не замечали - это ведь не коррупция, да и слова-то такого не было. Если кто-то кое-где у нас порой и покупал зачёт(экзамен) - смутные слухи возникали про того-сего, такого-сякого. Ложки не находились, но слухи затухали...

Не было таксы, не было организации, не было круговой поруки. Если порука и была - то вертикальная, и чаще всего - по принципу национально-земляческому (восточные традиции никто не отменял, они и тогда были).

 

Больше всего меня удивляет, что до 1991-го года везде были кристально честные профессионалы своего дела, а потом вдруг - налетела некая орда, всех подменили, на всех местах от министра до сантехника оказались прожжёные коррупционеры и взяточники - и началась вакханалия! Во всей стране осталась лишь горстка подпольщиков, стенающих под гнётом этой саранчи, только они и сохранили честь и совесть нашей эпохи, но - скромны их ряды, не слышен голос... Что это было - в 1991-м году? Атака инопланетян?

Отменили секретность... Ну или все-таки ваш вариант)))

Ссылка на комментарий

Ефим, сколько получал доцент в Советском Союзе и сколько это примерно на наши современные? Мне кажется что-то в районе 50 000 ?

Такие оценки немного лукавы, поскольку структура цен совершенно разная. Лучше сравнивать со средней зарплатой. Сейчас она 35 тыр, тогда - 150 р. Оклад у доцента был меньше, хотя он мог на часах подработать - были надбавки. Профессура вдвое выше средней получала.

Но это всё - по большому счёту - ерунда. Дело не в том кто сколько получает, а в децильном коэффициенте. Сверхдоходы немногих приводят к появлению касты высокооплачиваемой челяди - уборщицы, охранники, лакеи и прочая дворня. Сравнивать их жалованье с зарплатами (тем более - бюджетными) - просто некорректно. Эта паразитическая прослойка уже переводит на г..но немалую часть ВВП, и платить ВСЕМ столько же, сколько платят этим лакеям - никакого ВВП не хватит. Корректнее сравнивать зарплаты специалистов здесь и ТАМ - это ближе к делу, хотя тут возникают свои трудности.

Ссылка на комментарий

Трудности типа

Джинсы Levis в США стоят 50долларов, джинсы Levis в России стоят 150 долларов. Или кто там знает сколько западник получает?

 

Вывод о зарплате я веду из того, что профессура в совке кушала колбасу, летала отдыхать на самолете на море всей семьей, ходила в театры, покупала себе Москвич и жене сапоги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...