Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорка и уксус


wolf34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

кислород в данном случае идет на образование воды.

кислород будет выделяться при использовании в основном неорг кислот. так как изночально выделяется гемиоксид хлора. cl2o

Простите мою навязчивость, просто хочу до конца разобраться. Откуда возьмётся гемиоксид хлора?
Ссылка на комментарий

 

я хочу полученный хлор пропустить через известковое молоко для получения хлората кальция.

Подскажите температуру для получения хлората кальция через хлор.

А если через хлорку, условия те же?

Не ищите сложных путей. Всё можно сделать значительно проще, и не тратиться на кислоту и известковое молоко.

Просто в течение нескольких часов выдерживаем хлорную известь при температуре 80-95градусов (не в виде порошка, а в виде раствора!). 3Са(СlO)2 = Ca(ClO3)2 + 2CaCl

Делать надо либо на улице, либо с хорошей вытяжкой, так как может идти запах хлора.

Ссылка на комментарий

Да я так кстати и решил, что проще упарить раствор хлорной извести.

Вот еще вопрос. читал что перекись в реакции с гипохлоритом выделяет активный кислород который может окислить другой гипохлорит до хлорита и даже хлората.

Что скажите?

Ссылка на комментарий

Да, я поторопился. Конечно, CaCl2. Но это мелочи (получаем ведь хлорат).

Бумага - она, конечно, всё стерпит. Вот только вопрос - а Вы когда-нибудь пытались этот процесс осуществить? Вот так взять хлорку - и тупо греть ея... Или же это всё - от букваря?
Ссылка на комментарий

Бумага - она, конечно, всё стерпит. Вот только вопрос - а Вы когда-нибудь пытались этот процесс осуществить? Вот так взять хлорку - и тупо греть ея... Или же это всё - от букваря?

Нет, не пробовал (не могу найти в продаже хлорку, есть только килограмм 20 фасовка). Если её просто греть, то может ничего и правда не получится, я имею в виду раствор гипохлорита кальция. Но я осуществлял эту реакцию с гипохлоритом натрия, в сильно щелочном растворе (получал электролизом раствора поваренной соли в течение месяца (15V, 5A) при комнатной температуре), с последующей обменной реакцией с хлоридом калия и осаждением бертолетки. Кипятить приходилось минимум три часа.

Ссылка на комментарий

Нет, не пробовал (не могу найти в продаже хлорку, есть только килограмм 20 фасовка). Если её просто греть, то может ничего и правда не получится, я имею в виду раствор гипохлорита кальция. Но я осуществлял эту реакцию с гипохлоритом натрия, в сильно щелочном растворе (получал электролизом раствора поваренной соли в течение месяца (15V, 5A) при комнатной температуре), с последующей обменной реакцией с хлоридом калия и осаждением бертолетки. Кипятить приходилось минимум три часа.

Вот и мне сомнительным кажется, что из хлорки что-то получится, тем более, что обычная хлорка - это не гипохлорит кальция как таковой, а малорастворимая в воде смесь основных солей - гипохлорита и хлорида.

Мне даже кажется, что и из чистого гипохлорита кальция ни черта не получится - но это уже ощущения высшего порядка :).

Ссылка на комментарий

Это ангидрид HClO, но весьма нестабильный.

Понятно, что ангидрид. Только не понимаю, как выглядит реакция. И потом: если получается гемиоксид, почему не происходит взрыва?

Нет, не пробовал (не могу найти в продаже хлорку, есть только килограмм 20 фасовка). Если её просто греть, то может ничего и правда не получится, я имею в виду раствор гипохлорита кальция. Но я осуществлял эту реакцию с гипохлоритом натрия, в сильно щелочном растворе (получал электролизом раствора поваренной соли в течение месяца (15V, 5A) при комнатной температуре), с последующей обменной реакцией с хлоридом калия и осаждением бертолетки. Кипятить приходилось минимум три часа.

Почему целый месяц?

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...