Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ацетилсалициловая=>салициловая=>неиспаряемый раствор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В таблетках полно нерастворимого барахла типа производных целлюлозы, восков, черт знает чего еще. Обязательно нужно экстрагировать АСК из таблеток чем-то в чем она избирательно растворима, потому что-то из этого барахла может оказаться катализатором разложения до фенола. Двуокись титана например может? Я не знаю точно. По зрелому размышлению, следовало еще раз экстрагировать АСК уже спиртом, чтобы избавиться от этих воскообразных соединений.

вооооооооооооот

то есть теперь чётко понятно, что АСКв таблетках это не чистая АСК. Спасибо )

 

И того технология следущая (плиз добавьте недостающие звенья в скобках):

 

- растворение в спирте (непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок и что визуально должно получиться),

- на водяной бане испарить спирт (что визуально должно быть)

- гидролиз - кипятить в дистилляте (непонятно сколько минут).

- если есть на дне фенол, то отделяем игольчатые кристаллы от фенола.

 

1. страннно что гидролиз в википедии кто-то написал - всего 30 секунд.

Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 с. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.

 

2. в википедии написано что и АСК(Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок, мало растворимый в воде при комнатной температуре, растворимый в горячей воде, легко растворимый в спирте, растворах едких и углекислых щелочей.

Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 с. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.) и ФЕНОЛ (Фено́л (гидроксибензол, устар. карболовая кислота) C6H5OH — простейший представитель класса фенолов. Бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к образованию окрашенных веществ.) это белые игольчатые кристалы, у вас это жидкость на дне. В педии опять напортачили ? В "снег" не могут выпать и кристалы фенола и кристалы АСК одновременно?

Ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции, просто вопросы идиотские не от химика, сорри. :bh:

Изменено пользователем gin-san
Ссылка на комментарий

Zenith, Ефим, и неплохо было бы узнать как быть с испаряемостью спирта, что для этого химичат в пиллингах ?

Изменено пользователем gin-san
Ссылка на комментарий

Таблетки измельчать не надо, они прекрасно растворятся и останется нерастворимый порошкообразный осадок на дне и поверх него тонкие шкурки в форме таблеток.

30 секунд мне тоже показались странным, но тут такое соображение: распад АСК до СК может пройти и быстро, а вот уксус будет выкипать из воды долго. Это нужно выяснять экспериментально.

Фенол как я понимаю не может выпасть в виде кристаллов поскольку его т пл 40 градусов и когда СК выпала, он будет в виде жидкости. В Вашем случае фенола быть вообще не должно, по крайней мере надо добиваться чтобы реакция не дошла до его образования.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Zenithб, ща.

 

Смотри судя из топика, с тем ка выделить из таблеток разобрались.

Я копирну то что писал и выделю что осталось без ответа:

 

- растворение в спирте (но непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок и что визуально должно получиться),

- на водяной бане испарить спирт (что визуально должно быть)

- гидролиз - кипятить в дистилляте (пока не исчезнет запах уксуса ?).

- если есть на дне фенол, то отделяем игольчатые кристаллы СК от фенола.

 

Теперь растворение СК.

Интересует только ли в спирте можно растворить, спирт испаряется быстро.

Салициловый пиллинг какой растворитель использует при растворении ? Спирт или может что другое ?

И, кстати, если растворять спиртом то какой должен быть результат, прозрачная жидкость ?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

- растворение в спирте (но непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок и что визуально должно получиться), уже ответил - измельчать не надо

- на водяной бане испарить спирт (что визуально должно быть) останется рыхлая кристалическая масса АСК

- гидролиз - кипятить в дистилляте (пока не исчезнет запах уксуса ?). уже ответил - не знаю, подозреваю что гидролиз закончится раньше, нужно экспериментировать и смотреть сколько можно варить пока фенол не появится, потом отступить немножко назад.

- если есть на дне фенол, то отделяем игольчатые кристаллы СК от фенола.

 

Теперь растворение СК.

Интересует только ли в спирте можно растворить, спирт испаряется быстро. В ацетоне тоже можно, других растворителей у меня не было.

Салициловый пиллинг какой растворитель использует при растворении ? Спирт или может что другое ? Не знаю что такое пиллинг, но в аптеках рр салицилки спиртовой

И, кстати, если растворять спиртом то какой должен быть результат, прозрачная жидкость ? Да

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Zenith, спасибо за ответы.

Если своими словами то салициловый пиллинг это косметическая процедура по химическому воздействию на кожу, с целью дальнейшего отшелушивания и "омоложения".

 

У меня ещё вопрос, если гидролиз надо проводить до появления фенола на дне, то как это вычислить?

Появление рыжего оттенка ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...