alinapidgorna Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:44 Автор Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:44 Огромное спасибо!!! Ссылка на комментарий
natitali Опубликовано 15 Июня, 2013 в 11:52 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 11:52 Не думаю, что автор хотел, чтобы решали с помощью системы уравнений. Здесь она не требуется. И газа выделяется 168 мл, а не 178. Подвох, по-моему, заключался в том, что с соляной кислотой реагирует не только карбонат в составе смеси, но и образовавшийся в ходе прожарИвания смеси. Ответ 58%. Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 15 Июня, 2013 в 11:57 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 11:57 (изменено) В 15.06.2013 в 11:52, natitali сказал: Не думаю, что автор хотел, чтобы решали с помощью системы уравнений. Здесь она не требуется. И газа выделяется 168 мл, а не 178. Подвох, по-моему, заключался в том, что с соляной кислотой реагирует не только карбонат в составе смеси, но и образовавшийся в ходе прожарИвания смеси. Ответ 58%. Естественно, реагируют оба карбоната, первый из смеси и второй вновь полученный кол-во бикарбоната = 2*NaHCO3*0.056/22.4 = 0.42 г вновь полученный Na2CO3 = Na2CO3*0.056/22.4 = 0.265 суммарный карбонат = 1 - 0.42 + 0.265 = 0.845 Кол-во CO2 = 22.4*0.845/Na2CO3 = 178.5 мл понятно, что количество первичного карбоната в смеси равно 1 - 0.42 = 0.58 или 58% и ни каких подвохов, история с солянкой, что бы узнать кол-во первичного карбоната, вообще ни к чему. Изменено 15 Июня, 2013 в 12:01 пользователем aversun Ссылка на комментарий
natitali Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:39 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:39 (изменено) Можно я покажу, как решала? Я использовала все данные из условия задачи. По всей видимости, задачка С4 из ЕГЭ. А Вы мне, пожалуйста, ещё раз укажите, чего не следовало делать и как решить более рациональным методом. Ладно? РЕШЕНИЕ: …5 ммоль…2,5 ммоль…56 мл I. 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O .84 мг/ммоль 106мг/ммоль 22,4 мл/ммоль II. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O ………………………………22,4 мл/ммоль По уравнению I: n(CO2) = 56/22,4 = 2,5 ммоль n(NaHCO3) = 5 ммоль m(NaHCO3) = 84 · 5 = 420 мг m1(Na2CO3) = 106 · 2,5 = 265 мг (получилось в реакции I). m2(Na2CO3) = 1000 – 420 = 580 мг (в составе смеси). По уравнению II: n(CO2) = 168/22,4 = 7,5 ммоль m3(Na2CO3) = m1(Na2CO3) + m2(Na2CO3) m3(Na2CO3) = 265 + 580 = 845 мг n(всегоNa2CO3) = 845/ 106 = 7,972 ммоль n(в смеси Na2CO3) = 7,972 – 2,5 = 5,47 ммоль m(в смеси Na2CO3) = 5,47 · 106 = 580 мг ω(Na2CO3) 580/1000 = 0,58, или 58%. Ответ: 58%. Изменено 15 Июня, 2013 в 12:41 пользователем natitali Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 15 Июня, 2013 в 21:22 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 21:22 В 15.06.2013 в 12:39, natitali сказал: m(NaHCO3) = 84 · 5 = 420 мг Вы получили вес бикарбоната, зачем решать дальше, если нам известно количество смеси - 1 г, вес карбоната вычисляется простым вычитанием: 1 - 0.42 = 0.58 или 58% Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти