Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислородно-водородная горелка


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У современных промышленных электролизеров выход по току приближается к 99%. С другой стороны, что неоднократно говорилось, чтобы разложить воду необходимо затратить 284 кДж/моль, и вы никаким образом это не обойдете. Если вам удалось это обойти, то поздравляю, вы построили вечный двигатель. Все, что можно сделать, это поднять КПД электролиза, но, как уже говорилось, он и так достаточно высок, так что 4,5 раза, это чистый блеф.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

я как то этой темой занимался и ничего у меня не вышло в отличие от автора этой работы (причем школьника О_о ) тем более с обычной водой... попробовать еще раз конечно можно, но пожалуй вопрос все равно открыт)

 

сформулирую еще раз: по книжкам/расчетам для производительности 0.6 л гремучего газа нужно протекание 1 ампера... у меня же показатели тока выше раз в 5, при этом электролизер практически не греется... в чем собака зарыта?

Изменено пользователем ddark
Ссылка на комментарий

Скорее всего большое перенапряжение по водороду и кислороду, надо никелировать гальваническим никелем

электролит какой?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

я как то этой темой занимался и ничего у меня не вышло в отличие от автора этой работы (причем школьника О_о ) тем более с обычной водой... попробовать еще раз конечно можно, но пожалуй вопрос все равно открыт)

 

сформулирую еще раз: по книжкам/расчетам для производительности 0.6 л гремучего газа нужно протекание 1 ампера... у меня же показатели тока выше раз в 5, при этом электролизер практически не греется... в чем собака зарыта?

Давайте еще раз.

Как измеряли ток?

При протекании тока хххх А в течении 1 часа выделилось уууу л гремучего газа (поставьте Ваши циферки).

Как и при каком давлении измеряли объем газа?

Напряжение (если оно достаточное, хотя бы 2,5-3В - от конструкции электролизера зависит, ток бы только набрать ~5А/дм2 катода/анода для начала должно бы хватить) тут величина почти левая, да, влияет на общий расход электроэнергии, но матбаланс все равно нужно составлять по току.

Ссылка на комментарий

Скорее всего большое перенапряжение по водороду и кислороду, надо никелировать гальваническим никелем

электролит какой?

да вроде ж у никеля перенапряжение больше? использую NaOH... напряжение разложения в общем на ячейке у меня около 1.8В, а температура - чуть выше 40 град

 

меряю набирая литровую банку в ведре воды - течет 9,2А, за минуту набирается как раз литр

 

раньше на ячейку приходилось 2.3В - очень грелась, как добавил пару нейтральных пластин в электролизер (напряжение общее 14,2 вольта, было 7 пластин (анод катод и 5 нейтральных) а столо 9) - нагрев ушел, ток упал на 25% где то

Изменено пользователем ddark
Ссылка на комментарий

При 100% выходе по току (в ячейке 1 анод, 1 катод):

9.2А на аноде даст за час 2,74г кислорода (1,9л)

Те же 9,2А на катоде дают за час 0,35г водорода (3,8л)

Как Вам удается обманывать Фарадея получая 60л гремучего газа за час? Мож разрежение сильное или ток меряете неправильно... (не, ну есть еще вариант, что я гденить нолики потерял :)).

P.S. Подумал - добавил:

"Нейтральные пластины" это биполярные электроды что ли? Т.е. из той же 316 нержи, только без подключения к источнику?

Тогда все нормально - с ячейки получаете 1,9+3,8 = 5,7л, всего ячеек 10 - за час 57 литров гремучего газа - все сходится.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

ну никель с серой найти тяжело, так что пусть будет 316ая...

а с производительностью получается все норм? как в книгах пишут про электролизеры - 1 кубометр чистого водорода за 2400 ампер*часов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...