Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

можно ли сделать водород менее взрывоопасным?


jim beam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну если что не так когнечно извините . Я из своего опыта говорю , что как бы ты водород не поджигал он все равно намеревает взорваться , а пропанбутановая смесь мало реагирует на примеси кислорода . Из за этого она мне показалось более спокойной .

Тут смотря осторожность какого взрыва рассмаривать . Если при утечке , то да пропанбутан опаснее , а если при других обстоятельствах . Плохой конечно пример , поджигание водорода в бутылке у меня почти всегда происходит взрывообразно . А вот чтобы взорвать пропанбутановую смесь в бутылке придется постараться , и вероятность взрыва намного меньше . Создается ощущение , что водород больше никак не может гореть кроме как взрывообразно , в отличие от пропанбутановой смеси , к которой чтобы она хорошенько бахнула нужно добренько все это дело размешать с воздухом .

Ссылка на комментарий

Есть такая штука - "технический подъёмный газ" - 85% гелия + 15% водорода. В смеси с воздухом не горит и не взрывается. С кислородом горит в узких пределах, но не детонирует.

А в качестве ингибиторов воспламенения и детонации применяют газообразные олефины, изобутилен, например (1.5-2% в смеси). Водород от этого не становится негорючим, но его смеси воздухом и кислородом воспламеняются труднее и не детонируют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...