Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программирование: нужно ли химику?


keller_kirill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно задумался, а нужно ли химику уметь программировать если он занимается какой-либо научной деятельность?

Сам я еще студент, поэтому время для изучения языков программирования есть. Решил пока начать с python.

Что думают форумчане по этому поводу? Понадобится ли? И если да, то какие языки? И если можно, пример - для чего?

Ссылка на комментарий

Недавно задумался, а нужно ли химику уметь программировать если он занимается какой-либо научной деятельность?

Сам я еще студент, поэтому время для изучения языков программирования есть. Решил пока начать с python.

Что думают форумчане по этому поводу? Понадобится ли? И если да, то какие языки? И если можно, пример - для чего?

Лет 15-20 назад это было актуально. Сам рисовал расчётные программы, которыми пол-института пользовалось. Вся фишка такой самодеятельности была - в заточенности алгоритма и интерфейса под определённый круг задач. Бытовавшие уже тогда универсальные пакеты - в виду своей универсальности - были не всегда удобны.

Сейчас, я думаю, так остро эта проблема не стоит. С другой стороны - не бывает бесполезного знания. Рано или поздно, так или иначе - это всё равно пригодится.

Ссылка на комментарий

Имхо, навыкам программизма в арсенале химика быть не помешает. Очень полезно знание численных методов, или хотя бы их основ, - так, для понимания процессов.

В данное время немало организаций занимаются проектами, так или иначе связанными с химией. Опять же, мое мнение, настоящему химику неплохо бы знать C и JAVA.

Добра

Ссылка на комментарий

У химика в основном задачи, связанные с расчетами, а на питоне и яве Вы много не насчитаете. Это интерпретаторы, как следствие - низкая скорость. Учите лучше C++ - и писать можно быстро, и код дает вполне шустрый (с хорошими компиляторами сравнимый с ассемблером). Ну и, конечно, без выч. мата никуда.

Ссылка на комментарий

Дело не в языке, и на FreePascal и на FreeBasic можно написать нормальную программу, главное написать, т.е. уметь программировать и понимать сущность проблемы, и уметь применять некоторые методы расчетов. Вообще, умение программировать значительно расширяет кругозор и возможности.

Ссылка на комментарий

Недавно задумался, а нужно ли химику уметь программировать если он занимается какой-либо научной деятельность?

Сам я еще студент, поэтому время для изучения языков программирования есть. Решил пока начать с python.

Что думают форумчане по этому поводу? Понадобится ли? И если да, то какие языки? И если можно, пример - для чего?

Химия - Ваш хлеб. Всякие околохимические и не очень знания/умения, типа программирования, иностранных языков, электроники итд итп частенько дают возможность кушать Ваш хлеб уже с маслом. А не пригодится - так и ладно, не в рюкзаке же носите. :)

Ссылка на комментарий

Нет не нужно. Имею диплом системного инженера (программирование на С#, C++, JAVA) - не пригождаются - знания теряются.

Я тоже сейчас почти не пишу программ, но скажем составить приличную формулу в Excel (Scalc) из стандартных функций, с условными переходами, обработкой строк и выборкой из массивов данных, это очень помогает и облегчает в дальнейшем пересчет на формулы, автоматическое распознавание некоторых минеральных типов и т.д..

Ссылка на комментарий

Программирование - это мощный универсальный инструмент обработки данных. На мой взгляд, любой человек, работающий с большими массивами информации, должен владеть этим инструментом хотя бы поверхностно.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...