Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программирование: нужно ли химику?


keller_kirill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос типа: нужен ли пещерному человеку каменный топор?

Зависит от того, если ли желание рубить чего нибудь..

 

Для повседневных задач хватит экселя, для численных методов нужен какой нибудь язык типа С++, Pascal (ненавижу).

Для работы с аппаратурой, нужно еще разбираться с какой нибудь одной средой разработки, а для этого нужно не один годик просидеть в этой среде.

Среда какая нибудь - это Visual C++, все остальные не выжили, а Visual C++ состарился и стал лажевым уродом (вышел из моды).

Чем дальше во времени, тем сложнее становятся среды разработки, и в них нельзя посчитать 2+2, не прочитав пару тумбочек книжек.

Модный сейчас C#, если у рограммиста нет наработок на C++, то писать на C# сложные программы раз в 10 быстрее, чем на С++, недостаток С# ИМХО в том, что здесь ты уже не знаешь, чем занимается процессор, когда выполняет строчку твоего кода, если он решит, что ему не хватает памяти, он может на пару секунд/минут, заняться своими делами, а потом вспомнит о тебе, от этого как-то теряется чувство уверенности в себе, когда программа без тебя чего-то делает, и тебе только остается молиться, что у Microsoft (а не у тебя), все получится..

 

Для меня идеальный язык программирования, это С++Builder, но он умер..., хотя я на нем пишу до сих пор.

Открыл добавил одним кликом сколько нужно кнопок, сколько нужно окон вывода, написал любой код, за 10 минут научная программа готова.

Такой должна быть среда разработки! И она не обязана быть модной, обновляться каждый месяц и менять во всех меню все кнопки местами, и старый код не должен переставать работать от того, что он стал не "модным" и теперь все пишут по другому. Но корпорация ЗЛО с этим не согласна..)

Ссылка на комментарий

Для меня идеальный язык программирования, это С++Builder, но он умер..., хотя я на нем пишу до сих пор.

Открыл добавил одним кликом сколько нужно кнопок, сколько нужно окон вывода, написал любой код, за 10 минут научная программа готова.

Такой должна быть среда разработки! И она не обязана быть модной, обновляться каждый месяц и менять во всех меню все кнопки местами, и старый код не должен переставать работать от того, что он стал не "модным" и теперь все пишут по другому. Но корпорация ЗЛО с этим не согласна..)

visual studio то же самое что и Билдер и делается все также очень быстро.

Хе-хе, а в моем случае получилось наоборот: нужна ли химия программисту? Как оказалось - нужна. И, как было сказано выше, позволяет кушать хлебушек уже с маслом B)

Ссылка на комментарий

visual studio то же самое что и Билдер и делается все также очень быстро.

Хе-хе, а в моем случае получилось наоборот: нужна ли химия программисту? Как оказалось - нужна. И, как было сказано выше, позволяет кушать хлебушек уже с маслом B)

 

Студия гораздо лучше билдера...Плюс к тому, в ней и на шарпе писАть можно, просто выбрав соотв. проект...)

Ссылка на комментарий

В качестве инструмента для собственной инициативы - да, можно только выиграть от слияния знаний в двух областях, особенно в таком сочетании. А ещё программирование развивает как конкретное, так и абстрактное мышление, т.е. от задачек в написании программ натренированность и умение мыслить плавно переходит в другие области. Но если с идеями плоховато, тогда это не нужно и вряд ли будет.

Ссылка на комментарий

Очднь интересно!

Почему-же тогда програмисты социализированы приимущественно в своем кругу? Если эти навыки обработки информации можно применять в 'живом' социуме.

Ссылка на комментарий

Himeck, судя по времени написания сообщения, вы ответили мне. Ну, сути не меняет)

1. Потому что программисты. Большинство из них - либо гики, не видящие ничего дальше чистого кода и, например, математики, либо программисты, ставшие таковыми довольно поздно из-за, допустим, зарплат среди этой профессии, которым наука и идеи (даже профессиональные) никаким боком не сдались.

2. Программирование доходит до решений по-настоящему сложных задач, хотя всё зависит от человека, который задачи и выбирает. И всё таки, если он действительно знает своё дело, то, значит, мыслит. "Скорость разгона мозгов" ещё никогда никому не помешала :)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Изучали мы в свое время Visual Basic и его применение для решения химических задач. Собственно, на этом мое применение VB в практике и закончилось. Непосредственно в работе гораздо чаще пользуюсь тем же Excel - удобнее, на мой взгляд, да и быстрее по времени получается.

Ссылка на комментарий

Ёксель упирается в итерационное программирование и все, дальше только процедурные языки.

Слепить программульку на VC# не в пример проще чем ваять что-то на VBA для Ёкселя

Ссылка на комментарий

visual studio то же самое что и Билдер и делается все также очень быстро.

 

В С++Buildere, когда кликаешь на кнопке 2 раза проваливаешься в редактор кода, в VC выскакивает диалог редактирования имени кнопки и имя события, ищи потом это событие..., я понимаю, что найти можно, но зачем искать... Я всегда удивлялся, такой убогости, со времен асемблера в Visual C ничего не изменилось..

 

 

Студия гораздо лучше билдера...Плюс к тому, в ней и на шарпе писАть можно, просто выбрав соотв. проект...)

 

Ну да, 2 в одном это модно.., и вообще это я просто высказал мнение, как должно быть, мне уже пофигу что там пишут майкрософты, мне без них проще и быстрее..

А по сути кто пишет виндовс, тот и заказывает музыку..

Так что у правильного чела всегда есть выбор:

для системного програмирования либо Visual C, либо Visual C, либо Visual C.

Для прикладного либо Visual C#, либо Visual C#, либо Visual C#. : )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...