Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

надуксусной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуй,

Я хочу сделать надуксусной кислоты. Что я знаю? (немножко.... :bh: ). Получают путем смешивания уксусной кислоты и перекиси водорода. Я знаю, рН =2,7; температура до +4 по Цельсию ??!; никак ионов металлов. Знать, что реакция протекает в присутствии серной кислоты.

Как в домашних условиях сделать это? Спасибо всем за сообщения.

 

Простите меня, но я из Болгарии и долгое время я не использовал русский .. :bw:

Ссылка на комментарий

Надуксусная кислота СН3С(О)ООН образуется при воздействии концентрированного пероксида водорода на ледяную уксусную кислоту, константа равновесия при этом составляет 0,37. Надуксусную кислоту получают постепенным добавлением уксусной кислоты и пероксида водорода в воду, содержащую серную кислоту в качестве катализатора. Полученную смесь выдерживают до десяти дней для увеличения выхода. Для получения НУК можно использовать также ацетилхлорид или уксусный ангидрид . Перуксусная кислота продаётся в виде смеси с уксусной кислотой и пероксидом водорода для поддержания стабильности состава. Стабилизаторами также служат пирофосфат, триполифосфаты и тетраметапирофосфат натрия. Другие методы получения НУК включают в себя окисление ацетальдегида, реакцией тетраацетилэтилендиамина с щелочным водным раствором пероксида водорода. Надуксусная кислота также образуется в природе в результате фотохимических реакций. Концентрацию кислоты определяют чаще всего йодометрическим методом.

Ссылка на комментарий

Надуксусная кислота СН3С(О)ООН образуется при воздействии концентрированного пероксида водорода на ледяную уксусную кислоту, константа равновесия при этом составляет 0,37. Надуксусную кислоту получают постепенным добавлением уксусной кислоты и пероксида водорода в воду, содержащую серную кислоту в качестве катализатора. Полученную смесь выдерживают до десяти дней для увеличения выхода. Для получения НУК можно использовать также ацетилхлорид или уксусный ангидрид . Перуксусная кислота продаётся в виде смеси с уксусной кислотой и пероксидом водорода для поддержания стабильности состава. Стабилизаторами также служат пирофосфат, триполифосфаты и тетраметапирофосфат натрия. Другие методы получения НУК включают в себя окисление ацетальдегида, реакцией тетраацетилэтилендиамина с щелочным водным раствором пероксида водорода. Надуксусная кислота также образуется в природе в результате фотохимических реакций. Концентрацию кислоты определяют чаще всего йодометрическим методом.

спосибо :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...