Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрофосфит свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго здравия!

Помогите пожалуйста разобраться.

Есть продукт сокристаллизации гипофосфита и нитрата свинца: ?Pb(H2Po2)2 x ?Pb(NO3)2

Метод получения описан здесь; http://www.pirotek.info/VV/snf.htm

Честно говоря вторая часть у меня вызвала сомнение. Скорее всего берётся более насыщеный, в горячем состоянии раствор нитрата,

Что бы при быстром охлаждении произошла его сокристаллизация.

И нитрата можно добавить по разному. При этом есть несколько возможностей разложения.

Например реакция разложения гипофосфита натрия 1a16875f12a5d5e9511c46aa52d89167.png

Но не факт, что свинцовая соль будет вести себя так же.

В энциклопедии, например, написано, что разложение гипофосфитаов проходит с выделением фосфина и красного фосфора.

Соответственно при разных реакциях требуется разное количество кислорода.

 

Вопрос состоит в следующем. Как думаете по какому пути произойдёт реакция?

Например если провести анологию со "смесью Армстронга" и принять во внимание, что свинец отдаст весь кислород, выйдет:

1. 2Pb(H2PO2)2 x Pb(NO3)2 -> 3Pb + N2 + 4H2O + P2O5

Если учесть, что свинец может быть связан с окись фосфора то например:

2. 5Pb(H2PO2)2 -> 2PbP2O7 + Pb(PO3)2 + 4PH3 + 2H2 Далее 6Pb(NO3)2 + 4PH3 + 2H2 -> 2Pb3(PO3)2 +8H2O + 6N2

Это уже другие пропорции.

Пробовал делать в соотношении 3 фосфита : 1 нитрат Эффектно. Белого дыма не было. Т.е. окиси фосфора скорее всего нет.

Но что на самом деле?.

 

Буду рад увидеть ваше мнение по этой реакции. :)

Ссылка на комментарий

Но что на самом деле?.

Писать, каким уравнением разлагаются подобные соединения, дело не благодарное, т.к. часто это зависит от условий эксперимента, в общем, можно предположить, что реакция пойдет так

2Pb(H2PO2)2*Pb(NO3)2 = 2PbO + 2Pb(PO3)2 + 4H2O + 2N2 +O2

или

2Pb(H2PO2)2*Pb(NO3)2 = 2Pb2P2O7 + 2N2 + 4H2O + O2

Скорее всего будет смесь продуктов, как при горении черного пороха.

Для других соотношений нитрата и фосфита уравнение будет другое.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Интересно еще подметить я. что эта смесь может детонировать , в отличие от черного пороха . Как то видел видеоролик , где несколько граммов нитрофосфтиа помяли железный лист .

Так чем же вызвано это ? Может каталитическим действием оксида свинца на скорость разложения гипофосфита ? Или может быть со свинцом всегда так . С медью будет ли происходить тоже самое , или медь это уже не то ? С какими металлами такое возможно ?

Ссылка на комментарий

Пока не попробуешь, не узнаешь, детонирует скорее всего сокристаллизат, а не механическая смесь. Ориентировочно надо руководствоваться тепловыделением реакции.

Ссылка на комментарий

Да да именно сокристализат . А что , разница в сокристализате и механической смеси настолько велика , что приводит первую к детонации , а вторая просто быстро сгорает ?

 

Посмотрите ролик про Нитрофосфит свинца , сразу поймете как это выглядит . Я уже точно не помню , но вроде бо в свободнонасыпном состоянии .

Ссылка на комментарий

Да да именно сокристализат . А что , разница в сокристализате и механической смеси настолько велика , что приводит первую к детонации , а вторая просто быстро сгорает ?

Конечно, в одном случае идет внутримолекулярное горение, в другом частица окислителя и горючего находятся на некотором расстоянии и скорость горения получается ограниченной.

Ссылка на комментарий

2Pb(H2PO2)2*Pb(NO3)2

2Pb(H2PO2)2*Pb(NO3)2

Для других соотношений нитрата и фосфита уравнение будет другое.

 

А тут точно сокристаллизат ? Я думаю , что здесь образуется смешанная соль азотной и фосфорноватистой кислоты со свинцом . То есть формула будет выглядеть примерно вот так : Pb(PH2O2)(NO3) . Да именно вот так .

Иначе как обьяснить явление детонации ? Я думаю , что она происходит именно из-за того что , соль имеет такое строение . Окислитель и восстановитель имеют очень близкое расстояние , ведь они находятся у одного катиона . Ни при каких механических смесях этих солей такого не было бы . Кислород из нитрат иона очень быстро доходит до восстановителя - гипофосфит иона . Именно поэтому возможна детонация .

 

Какие еще смешанные соли бывают ? И можно ли получить их сокристаллизацией эквимолярных колличеств солей с разными анионами и одинаковыми катионами ? Вот например , если смешать вместе растворы нитрата и ацетата свинца в эквимолярных соотношениях , то что получится ? Я думаю , что нитрат ион перейдет к другой молекуле свинца ( имхо потому что двум нитрат ионам тесно на одном катионе :cf: ) , и образуется новая соль нитрат ацетат свинца .

Будет ли так или нет ? Я думаю что так должно быть всегда . Ведь более сильный анион перейдет на занятые менее сильным анионом катионы . Поняли ?

 

Так можно ли получить смешанную соль азотной и уксусной кислоты со свинцом ? Я этот вопрос уже задавал на других форумах , только про органические кислоты .

 

Возможно ли получение других солей со смешанными анионами ? Например если один анион будет окислителем ( нитрат , хлорат , перхлорат , перманганат , пероксосульфаты , пероксомоносульфаты и др. ) , а другой восстановимтелем ( анионы карбоновых кислот [в том числе уксусная , и бензойная , может быть еще и глицин ] , цианаты , тиоцианаты , ) . Как идея ? Так я думаю можно бесконечно подбирать анионы .

Вот например если сделать смешанную соль меди с бензойной и азотной кислотой , то такая соль ( если она существует ) , будет ли иметь некие похожие свойства с нитрофосфитом свинца ? Ведь кислород от нитрат аниона может окислить углерод от стоящего с ним рядом бензоат аниона . Ну не только бензойная кислота , в принципе можно любые карбоновые кислоты , так как они могут гореть .

 

 

а можно ли получить смешанную соль ккальция с уксусной и азотной кислотой ? И будет ли она хотябы гореть ?

 

 

Прав я или нет ?

Ссылка на комментарий

Для внутримолеклярного горения не имеет большого значения сокристаллизация или смешанная соль. Сокристаллизация подразумевает изоморфное замещение, но не точные стехиометрические характеристики, двойные соли обладают точной стехиометрией, если здесь это так, то это двойная соль, но даже будь это сокристаллизат с подобным соотношением элементов, результат был бы тот же.

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее про получение смешанных солей ? Очень ими в последнее время интересуюсь . Ну или дайте литературу по этой теме .

Вот еще один вопрос , какие факторы влияют на образование смешанных солей ? Может быть их растворимости ?

Просто я не знаю , какие соли могут быть получены , а какие нет .

 

Как обстоит дело с перманганат-ацетатом свинца( или кальция ) ?

Для внутримолеклярного горения не имеет большого значения сокристаллизация или смешанная соль. Сокристаллизация подразумевает изоморфное замещение, но не точные стехиометрические характеристики, двойные соли обладают точной стехиометрией, но даже будь это сокристаллизат с подобным соотношением элементов, результат был бы тот же.

Я все таки думаю , что двоиная соль будет куда более сильнее сгорать ( внутримолекулярно конечно же ) чем сокристаллизат . Этому я думаю способствует более меньшее расстояние на перенос окислителей/восстановителей .

Наверное расстояние между двумя различными ионами намного меньше чем расстояние в сокристаллизате .

 

Слышал , что роданид свинца с хлоратом калия реагирует также как и фосфор ! А что если получить смешанную соль роданистой кислоты и хлорноватой ? Я имею ввиду не только свинца , а и других металлов . Так же интересно было и про перманганаты , нитраты .

От чего здесь зависит скорость горения ? От энерговыделения при горении аниона -восттановителя , или от чувствиетльности ( тиоцианат анион в случае с хлорат анионом ) ? Какие анионы-восстановители будут более "гремучими" ? Может быть по анологии с тиоцианатами будут чувствительными и цианаты ? Или сульфиды/ гидросульфиды/полисульфиды ?

Ссылка на комментарий

Я все таки думаю , что двоиная соль будет куда более сильнее сгорать ( внутримолекулярно конечно же ) чем сокристаллизат . Этому я думаю способствует более меньшее расстояние на перенос окислителей/восстановителей .

Наверное расстояние между двумя различными ионами намного меньше чем расстояние в сокристаллизате .

Для сокристаллизации нужно близкое сходство ионных радиусов замещающих ионов, расстояния между ионами сокристаллизата и двойной соли остаются подобными в свете рассматриваемого явления.

Почитайте, что такое изо- и гетеровалентный изоморфизм.

Двойные соли можно рассматривать как комплексные соединения с низкой константой устойчивости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...