Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распространённость элементов


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А гелий.. А рений?.. А астат? говорят, его вообще грамм 30-50 на всей планете, что ж, получается, по 1 атому его что ли в каждом см3 материи планеты? не поверю... Да и 1 атом не удастся определить нынешними способами аналитики...

В общем, спорить можно долго. Мое мнение остается прежним - увы, но я не верю, что в 1 тонне земли, взятой из одного конкретного места, могут оказаться хотя бы 90 разных элементов таблицы Менделеева. Теоретически, по теории вероятности, все верно... Но на практике такого ИМХО быть не может, даже следовых количеств ВСЕХ этих элементов не найти. Пока тонну земли довезут до лабы, возьмут и подготовят пробу - газы точно улетят, если они там вообще будут...

Ссылка на комментарий

А гелий.. А рений?.. А астат? говорят, его вообще грамм 30-50 на всей планете, что ж, получается, по 1 атому его что ли в каждом см3 материи планеты? не поверю... Да и 1 атом не удастся определить нынешними способами аналитики...

В общем, спорить можно долго. Мое мнение остается прежним - увы, но я не верю, что в 1 тонне земли, взятой из одного конкретного места, могут оказаться хотя бы 90 разных элементов таблицы Менделеева. Теоретически, по теории вероятности, все верно... Но на практике такого ИМХО быть не может, даже следовых количеств ВСЕХ этих элементов не найти. Пока тонну земли довезут до лабы, возьмут и подготовят пробу - газы точно улетят, если они там вообще будут...

Ну, про каждый см3 речь не идёт... В каком-то сантиметре ни одного атома астата не будет, в каком-то десяток усоседятся. Но на тонну-то пара-тройка атомов всегда найдётся.

И газы инертные никуда не улетят. Проблемой будет вытащить их оттуда.

Если нет технической возможности обнаружить что-то - это не значит, что этого нет. :)

Ссылка на комментарий

Гелия то много, его и получали из уран(торий)-содержащих минералов, альфа-частицы то не улетают, а так и остаются в структуре минерала, в дефектах. Рений, хоть и редкий, но не на столько, 10-7%, тем более, что он почти не образует собственных минералов и сильно рассеян. Астат всегда присутствует в равновесных количествах как дочерний продукт распада урана.

Ссылка на комментарий
В каком-то сантиметре ни одного атома астата не будет, в каком-то десяток усоседятся. Но на тонну-то пара-тройка атомов всегда найдётся.

Собственно, о чем я и говорил. Оценка идет исходя не из фактических значений, а исключительно руководствуясь 2 вещами: теорией вероятности и верой в "пара-тройка атомов найдется".

Если нет технической возможности обнаружить что-то - это не значит, что этого нет.

А как же тогда доказать, что они там есть? :D Наша дискуссия невольно скатывается к разговору из к/ф "ДМБ":

- Ты видишь там суслика?

- Нет.

- Вот и я нет. А он есть!

Раз вопрос изначально был чисто теоретический, тогда - сдаюсь! - будем руководствоваться только теоретическими аспектами - теорией вероятности и верой, - да, каждый элемент теоретически можно найти в 1 тонны земли из любого уголка нашей планеты. Если вопрос практический - бейте меня палками и забрасывайте камнями, буду стоять на том, что 80-ти элементов даже не наберется.

Ссылка на комментарий

В барханах есть все элементы, которые встречаются на Земле. Чтобы доказать, что в породе есть редкие радиоактивные элементы и благородные газы, их вовсе не обязательно в ней искать. Достаточно установить присутствие в ней тория и урана - остальное вытекает само собой.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Мне кажется, логично что элементы распределены в массе Земли равномерно. Хотя бы изначально (при образовании планеты) были распределены равномерно. А затем в процессе уже "растащились" различными соединениями за счёт специфических свойств этих соединений. Хотя опять же это предположения. ведь могли быть условия при которых в определённых точках пространства могли прриемущественно образовываться какие-либо конкретные элементы и не образовываться другие..

Ссылка на комментарий

Температура на полюсах и экваторе была в любом случае разной, как и влажность, давление и прочее. Если учитывать длительный период распространения элементов по планете, то тут можно судить даже банально о скорости диффузии в зависимости от различных факторов. Элементы распространены на всей планете по-разному, однако я тоже считаю, что какие-то мельчайшие следы любого элемента можно найти хоть где, даже в тех же пустынях. Речь не о макроскопических кол-вах, естественно.

Ссылка на комментарий

Другое дело, что человек со свойственной ему скрупулёзностью и, одновременно, разгильдяйством, сумел сосредоточить некоторые элементы у себя под боком, а другие неимоверно рассеять по округе.

Так вот, рассказываю (может кто и слышал), что ещё в конце 30-х, начале 40-х годов прошлого века одним из элементов, пригодным для самопроизвольной цепной реакции деления ядер (сиречь ядрёна бомба) предполагалось использовать ТОРИЙ. С этой целью навезли туеву хучу минерала, называемого "монацитовый песок" на специальные склады под Красноуфимск (Свердловская область, около 70 км до областной столицы). По разным оценкам количество колеблется от 70 до 100 тыс. тонн!

Ссылка на сайт http://www.monazite.ru/

Ссылка на карту в Wikimapia:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.655660&lon=57.854519&z=13&m=b&show=/16620016/ru/&search=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%84%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...