Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распространённость элементов


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Немножко не согласен: дело в том, что для того, чтобы определить количество радиоактивного изотопа германия (по его распаду), из массы галлия необходимо выделит весь(!) германий, иначе как мы определим, что зафиксировали все "пойманные" нейтрино.

Зачем весь? Достаточно просто знать сколько его там (а это легко определить до сотых долей процента обычными методами аналитической химии). Выделить же можно сколько получится - по активности выделенного германия определяется содержание изотопа, это число простым умножением экстраполируется на весь объём детектора. :)
Ссылка на комментарий

Зачем весь? Достаточно просто знать сколько его там (а это легко определить до сотых долей процента обычными методами аналитической химии). Выделить же можно сколько получится - по активности выделенного германия определяется содержание изотопа, это число простым умножением экстраполируется на весь объём детектора. :)

А как же квантовые флуктуации? (Шутка). Насколько я понял описание данного девайса, он состоит из нескольких, грубо говоря, баков с мешалками, из которых периодически, по мере накопления Ge в Ga последний выделяется практически полностью (в форме газообразных хлоридов, кажется). А что касается концентрации в сотые, даже миллионные доли процента, то во всём(!) объёме реактора за день происходит не более 20-30 "событий", то есть образуется не более 20-30 атомов германия.

да почитайте сами про Бакса́нскую нейтри́нную обсерваторию (БНО)

Ссылка на комментарий

А как же квантовые флуктуации? (Шутка). Насколько я понял описание данного девайса, он состоит из нескольких, грубо говоря, баков с мешалками, из которых периодически, по мере накопления Ge в Ga последний выделяется практически полностью (в форме газообразных хлоридов, кажется). А что касается концентрации в сотые, даже миллионные доли процента, то во всём(!) объёме реактора за день происходит не более 20-30 "событий", то есть образуется не более 20-30 атомов германия.

да почитайте сами про Бакса́нскую нейтри́нную обсерваторию (БНО)

Выводится в виде летучего гидрида. Можно, скажем, кидать в бак гидрид галлия, продувать эту байду водородом и улавливать летучий гидрид германия (это мои домыслы :)). Если в баке на 60 тонн содержится (грубо говоря) 1 килограмм германия (обычного), и таким способом удаётся извлечь, скажем, половину его, то, при том, что в этой массе образовалось 100 атомов изотопа германия - в ловушке окажется полсотни его атомов (на 500 г неактивного изотопа). Мало, но для радиохимии достаточно.
Ссылка на комментарий

Выводится в виде летучего гидрида. Можно, скажем, кидать в бак гидрид галлия, продувать эту байду водородом и улавливать летучий гидрид германия (это мои домыслы :)). Если в баке на 60 тонн содержится (грубо говоря) 1 килограмм германия (обычного), и таким способом удаётся извлечь, скажем, половину его, то, при том, что в этой массе образовалось 100 атомов изотопа германия - в ловушке окажется полсотни его атомов (на 500 г неактивного изотопа). Мало, но для радиохимии достаточно.

Вы - ЭКСПЕРТ, Вам виднее... Спорить не буду.

Ссылка на комментарий

Вы - ЭКСПЕРТ, Вам виднее... Спорить не буду.

Да господь с Вами! Какой я эксперт - в радиохимии-то. Так, пасусь по верхушкам... :lol: Все мои доводы - на уровне здравого смысла (как я его понимаю) - не более того.
Ссылка на комментарий

п 1. Часто приходится говорить о чистоте веществ. Если это к примеру продажные реактивы, т......

В заглавие одно, в тексте вопроса - другое.

Интересуют разные мнения - получите!

Речь идёт как о природных объектах, так и искусственно созданных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...