Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить безводный хлорид алюминия?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда пытался досушить хлористый кальций моногидрат в термостойком стекле, нагревая выше 400 С, эти оксихлориды въелись в стенку и повредили посуду. С хлоридом цинка (не слипшемся) такого не было, он расплавился, побурлил и всё.

Это скорее вопрос о химическом сродстве стекла и данных элементов. Ca(OH)2 - это щелочь, а оксиды-гидроксиды цинка - просто аморфны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Можно ли получить безводный хлорид алюминия продувая хлороводород через алюминат натрия? По реакции NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl+2H2O образуется ещё и вода.

НЕТ!!! Вода-главный враг безводного хлористого алюминия - смертельный))))

Ссылка на комментарий

Можно ли получить безводный хлорид алюминия продувая хлороводород через алюминат натрия? По реакции NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl+2H2O образуется ещё и вода.

Мне больше понравилась идея спекания фосфат алюминия с хлоридом кальция

Ссылка на комментарий

А можно подробнее?

Чего подробнее? берете металлическую реторту, грузите в нее безводный хлористой кальций и фосфат алюминия - ваккумируете,  калите до покраснения,  и собираете пары хлористого алюминия в приемник))

Ссылка на комментарий

А чего подробнее то?)))

Кто то,то ли вы,то ли андрей77,пытали возможность высокотемпературной реакции обмена,между сульфат алюминияхлоридом кальция. И мучались тем что сульфат разлагается раньше плавления хлоридов щз. Фосфат алюминия покрепче сульфата вроде...

Я правда напрасно туда еще графита добавил. У меня фосфор красный восстановился.))

И микроволновку проело изнутри))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...