Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить безводный хлорид алюминия?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чего подробнее? берете металлическую реторту, грузите в нее безводный хлористой кальций и фосфат алюминия - ваккумируете,  калите до покраснения,  и собираете пары хлористого алюминия в приемник))

А что произойдёт с фосфором? Он перейдёт к кальцию и получится фосфат кальция? Вот ниже dmr написал что востановился в красный и проел микроволновку. А вот теперь про это можно подробнее?) Что потом стало с кальцием?

Ссылка на комментарий

По идее так. Фосфат алюминия обменяется с хлоридом кальция анионами. За счет испарения хлорида алюминия.

Фосфор у меня восстановился,за счет присутствия графита. Добавлял графит для разогрева в микроволновке.

Если без графита,то по идее просто обмен.

Ссылка на комментарий

По идее так. Фосфат алюминия обменяется с хлоридом кальция анионами. За счет испарения хлорида алюминия.

Фосфор у меня восстановился,за счет присутствия графита. Добавлял графит для разогрева в микроволновке.

Если без графита,то по идее просто обмен.

Надо было добавлять алюминиевую пудру

Ссылка на комментарий

Я тоже вначале так думал. Но во первых,тонкий слой пудры ни хера не греет почему то,во вторых алюминий пожалуй еще лучше восстановитель чем углеродфосфор опять таки восстановится. Хотел сошкрябать абразив с черной наждачной бумаги. Говорят карбид кремния,говорят хорош для микроволнового излучения. Но руки не дошли...

Ссылка на комментарий

Я тоже вначале так думал. Но во первых,тонкий слой пудры ни хера не греет почему то,во вторых алюминий пожалуй еще лучше восстановитель чем углеродфосфор опять таки восстановится. Хотел сошкрябать абразив с черной наждачной бумаги. Говорят карбид кремния,говорят хорош для микроволнового излучения. Но руки не дошли...

При температурах ниже 1000 - сродство у алюминия к кислороду меньше, чем у углерода, при 1350-1400 - примерно равно, а при 1600 и выше - алюминий превосходит углерод. Так что смотря до скольки греть

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Зачем пудру? Не понял...

пудра греть будет за счет СВЧ, вместо графита 

хлористый алюминий б/в не настолько дорог и дефицитен, чтобы возиться с его получением. Фриделю -Крафтсу в некоторых случаях достаточно  хлористого цинка и ли серной кислоты

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...