Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить безводный хлорид алюминия?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все уже придумано:

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=353#syntheses

и у Фурмана на стр 190.

Вопрос у меня был,в отличии от этой темы,не как сделать хлорил,а что у меня произошло?

Куда делась глина,при прокаливании глины,с графитомсолью?

Причем,предварительно обожженная глина,почти кирпич (с графитовым включением)

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Хлорид цинка я брал лет пятнадцать назад, потому что он низко плавится - подходит лабораторное стекло и высоко кипит - отделится. Обезвоживается плавлением. Ну и просто был ближе под рукой. Писал об этом даже в интернетах тогда.

Железо 2 с алюминиевым порошком могло шибко раскочегариться. Потому алюминий был компактный кусками.

То есть Вы утверждаете, что при нагревании кристаллогидрата хлорида цинка не полетит солянка?

Ссылка на комментарий

То есть Вы утверждаете, что при нагревании кристаллогидрата хлорида цинка не полетит солянка?

Ну вообще-то цинк(2) не такое уж и слабое основание по сравнению скажем с железом(3).

Ссылка на комментарий

Ну вообще-то цинк(2) не такое уж и слабое основание по сравнению скажем с железом(3).

В данном случае важно ни какое основание сильнее, а то, что HCl летуч, а соли цинка хорошо гидролизуются. Обезвоживание плавлением даст примесь оксихлоридов.

Ссылка на комментарий

В данном случае важно ни какое основание сильнее, а то, что HCl летуч, а соли цинка хорошо гидролизуются. Обезвоживание плавлением даст примесь оксихлоридов.

Если посмотреть состав продажного ZnCl2, то оксихлориды там и так есть, а воды - сколько наберётся. У меня был наверное свежий.

http://mcd-chemicals.ru/chemicals/descr91/?gclid=Cj0KEQiAno60BRDt89rAh7qt-4wBEiQASes2tf1DIn4x_3pDdl4BcQMg8900HQis4_CSn4Eak_EPVkkaAoh38P8HAQ

То есть Вы утверждаете, что при нагревании кристаллогидрата хлорида цинка не полетит солянка?

Продаётся не гидрат. Воды в нём не много, а обезвоживание плавлением где-то было описано.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Если посмотреть состав продажного ZnCl2, то оксихлориды там и так есть, а воды - сколько наберётся. У меня был наверное свежий.

http://mcd-chemicals.ru/chemicals/descr91/?gclid=Cj0KEQiAno60BRDt89rAh7qt-4wBEiQASes2tf1DIn4x_3pDdl4BcQMg8900HQis4_CSn4Eak_EPVkkaAoh38P8HAQ

Я говорил про кристаллогидрат, а у вас судя по всему безводный плавленный технический.

Ссылка на комментарий

Я говорил про кристаллогидрат, а у вас судя по всему безводный плавленный технический.

Где его ещё взять-то, гидрат? хлорид цинка из нагретых растворов кристаллизуется безводным. 

Ссылка на комментарий

Где его ещё взять-то, гидрат? хлорид цинка из нагретых растворов кристаллизуется безводным. 

В данном случае это не важно, хотя и известны 5 кристаллогидратов ZnCl2*nH2O, где n = 4, 3, 2,5, 1,5, 1. Суть в том, что хлорид цинка обладает очень высокой гигроскопичностью (используют как осушающее средство), так вот если такую наглотавшуюся воды соль сушить нагреванием, часть ее вследствие гидролиза и улетучивания HCl перейдет в оксихлорид.  Если это не критично, то проблем нет.

Ссылка на комментарий

В данном случае это не важно, хотя и известны 5 кристаллогидратов ZnCl2*nH2O, где n = 4, 3, 2,5, 1,5, 1. Суть в том, что хлорид цинка обладает очень высокой гигроскопичностью (используют как осушающее средство), так вот если такую наглотавшуюся воды соль сушить нагреванием, часть ее вследствие гидролиза и улетучивания HCl перейдет в оксихлорид.  Если это не критично, то проблем нет.

Когда пытался досушить хлористый кальций моногидрат в термостойком стекле, нагревая выше 400 С, эти оксихлориды въелись в стенку и повредили посуду. С хлоридом цинка (не слипшемся) такого не было, он расплавился, побурлил и всё.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Вопрос у меня был,в отличии от этой темы,не как сделать хлорид алюминия,а что у меня произошло?

Куда делась глина,при прокаливании глины,с графитомсолью?

Причем,предварительно обожженная глина,почти кирпич (с графитовым включением)

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...