Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить безводный хлорид алюминия?

Razor8

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все уже придумано:

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=353#syntheses

и у Фурмана на стр 190.

Вопрос у меня был,в отличии от этой темы,не как сделать хлорил,а что у меня произошло?

Куда делась глина,при прокаливании глины,с графитом,и солью?

Причем,предварительно обожженная глина,почти кирпич (с графитовым включением)

Изменено пользователем dmr

Хлорид цинка я брал лет пятнадцать назад, потому что он низко плавится - подходит лабораторное стекло и высоко кипит - отделится. Обезвоживается плавлением. Ну и просто был ближе под рукой. Писал об этом даже в интернетах тогда.

Железо 2 с алюминиевым порошком могло шибко раскочегариться. Потому алюминий был компактный кусками.

То есть Вы утверждаете, что при нагревании кристаллогидрата хлорида цинка не полетит солянка?

То есть Вы утверждаете, что при нагревании кристаллогидрата хлорида цинка не полетит солянка?

Ну вообще-то цинк(2) не такое уж и слабое основание по сравнению скажем с железом(3).

Ну вообще-то цинк(2) не такое уж и слабое основание по сравнению скажем с железом(3).

В данном случае важно ни какое основание сильнее, а то, что HCl летуч, а соли цинка хорошо гидролизуются. Обезвоживание плавлением даст примесь оксихлоридов.

В данном случае важно ни какое основание сильнее, а то, что HCl летуч, а соли цинка хорошо гидролизуются. Обезвоживание плавлением даст примесь оксихлоридов.

Если посмотреть состав продажного ZnCl2, то оксихлориды там и так есть, а воды - сколько наберётся. У меня был наверное свежий.

http://mcd-chemicals.ru/chemicals/descr91/?gclid=Cj0KEQiAno60BRDt89rAh7qt-4wBEiQASes2tf1DIn4x_3pDdl4BcQMg8900HQis4_CSn4Eak_EPVkkaAoh38P8HAQ

Продаётся не гидрат. Воды в нём не много, а обезвоживание плавлением где-то было описано.

Изменено пользователем N№4

Если посмотреть состав продажного ZnCl2, то оксихлориды там и так есть, а воды - сколько наберётся. У меня был наверное свежий.

http://mcd-chemicals.ru/chemicals/descr91/?gclid=Cj0KEQiAno60BRDt89rAh7qt-4wBEiQASes2tf1DIn4x_3pDdl4BcQMg8900HQis4_CSn4Eak_EPVkkaAoh38P8HAQ

Я говорил про кристаллогидрат, а у вас судя по всему безводный плавленный технический.

Я говорил про кристаллогидрат, а у вас судя по всему безводный плавленный технический.

Где его ещё взять-то, гидрат? хлорид цинка из нагретых растворов кристаллизуется безводным. 

Где его ещё взять-то, гидрат? хлорид цинка из нагретых растворов кристаллизуется безводным. 

В данном случае это не важно, хотя и известны 5 кристаллогидратов ZnCl2*nH2O, где n = 4, 3, 2,5, 1,5, 1. Суть в том, что хлорид цинка обладает очень высокой гигроскопичностью (используют как осушающее средство), так вот если такую наглотавшуюся воды соль сушить нагреванием, часть ее вследствие гидролиза и улетучивания HCl перейдет в оксихлорид.  Если это не критично, то проблем нет.

В данном случае это не важно, хотя и известны 5 кристаллогидратов ZnCl2*nH2O, где n = 4, 3, 2,5, 1,5, 1. Суть в том, что хлорид цинка обладает очень высокой гигроскопичностью (используют как осушающее средство), так вот если такую наглотавшуюся воды соль сушить нагреванием, часть ее вследствие гидролиза и улетучивания HCl перейдет в оксихлорид.  Если это не критично, то проблем нет.

Когда пытался досушить хлористый кальций моногидрат в термостойком стекле, нагревая выше 400 С, эти оксихлориды въелись в стенку и повредили посуду. С хлоридом цинка (не слипшемся) такого не было, он расплавился, побурлил и всё.

Изменено пользователем N№4

Вопрос у меня был,в отличии от этой темы,не как сделать хлорид алюминия,а что у меня произошло?

Куда делась глина,при прокаливании глины,с графитом,и солью?

Причем,предварительно обожженная глина,почти кирпич (с графитовым включением)

Изменено пользователем dmr

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика