Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дорогие форумчани помогите очистить семейную реликвию.


zenitd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спиртом не оттирать, а опустить на некоторое время. Еще люди добрые подсказали можно снять азоткой, только что это и поможет ли?

Упаси бог от азотной кислоты! Попробуйте доступные растворители. Если краска размягчится так, что её можно будет снять без приложения существенных усилий - то и патина не пострадает.

Можно по форумам нумизматов прошвырнуться - им положено такие вещи знать.

Ссылка на комментарий

Упаси бог от азотной кислоты! Попробуйте доступные растворители. Если краска размягчится так, что её можно будет снять без приложения существенных усилий - то и патина не пострадает.

Можно по форумам нумизматов прошвырнуться - им положено такие вещи знать.

Спасибо, а скажите пожалуйста названия растворителей,которые мне могут помочь или вещества которые должны быть в нем и не должны, а то сейчас бодяжат, что подешевле.
Ссылка на комментарий

Спасибо, а скажите пожалуйста названия растворителей,которые мне могут помочь или вещества которые должны быть в нем и не должны, а то сейчас бодяжат, что подешевле.

Да любой растворитель для масляных красок, также спирты (этанол, изопропанол).

Можно и смывку старой краски с металла использовать. В Сети много их можно найти. Но со смывками надо быть осторожнее, смотреть на состав: многие особо "злые" смеси содержат кислоты. После такой обработки бронза или заблестит как новенькая, а то и наоборот - позеленеть может, что ни то, ни то - не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

Да любой растворитель для масляных красок, также спирты (этанол, изопропанол).

Можно и смывку старой краски с металла использовать. В Сети много их можно найти. Но со смывками надо быть осторожнее, смотреть на состав: многие особо "злые" смеси содержат кислоты. После такой обработки бронза или заблестит как новенькая, а то и наоборот - позеленеть может, что ни то, ни то - не есть хорошо.

Погрузить в растворитель или тереть?
Ссылка на комментарий

Понял спасибо, мне на одном форуме реставраторов сказали завернуть в целофан налить растворитель и гермитично упаковать и оставить на время, краска должна шубой подняться, что скажите?

Ссылка на комментарий

Понял спасибо, мне на одном форуме реставраторов сказали завернуть в целофан налить растворитель и гермитично упаковать и оставить на время, краска должна шубой подняться, что скажите?

Хороший совет, мне нравится. Только полиэтилен надо брать потолще, не плёнку, чтоб не расползся, он мало-мало, но набухает в растворителях.
Ссылка на комментарий

Попробуйте взять растворитель 646-й, замочить в нем статуэтку на сутки, затем взять что-то типа зубной щетки или ватного тампона и потихоньку оттирайте. Должно помочь ибо 646 растворяет подавляющее большинство ЛКМ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...