Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дорогие форумчани помогите очистить семейную реликвию.


zenitd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер у нас в семье есть всем нам любимая статуэтка, так сказать семейная реликвия которая очень нам памятна, но вот дедушка когда ни кого не было кроме него дома,пришел с кладбища, ездил подкрасить буквы на памятниках и осталась краска, что-то типо борзянки и вот он решил все. что дома плохо лежало из металла приобразить, так сказать вернуть былую яркость.

Все бы ни чего казалось оттереть просто растворителем, но нет на статуэтки патина которая и придает ей всю красоту и шарм,помогите чем снять слой краски дабы не повредить ее и патину,статуэтка из бронзы.Кусочек который показал на фото отер оцетоном, очень тяжело.

Помогите пожалуйста.

С Уважением.

post-95869-0-61550100-1373048890_thumb.jpeg

post-95869-0-06070700-1373048894_thumb.jpeg

post-95869-0-05474300-1373048897_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Имхо, имеет смысл дихлорметан попробовать в каком-то незаметном месте и на улице при ветерке (под вытяжкой лучше)... но патину, опять же имхо, нет способа сохранить.

Ссылка на комментарий

Имхо, имеет смысл дихлорметан попробовать в каком-то незаметном месте и на улице при ветерке (под вытяжкой лучше)... но патину, опять же имхо, нет способа сохранить.

Спасибо, а патина востановить можно?
Ссылка на комментарий

Спасибо, а патина востановить можно?

Вы совершенно зря меня благодарите - я совсем не уверен, что предложенный растворитель Вам подойдет... может есть смысл поискать форум реставраторов?

По патине - я не в курсе.

З.Ы. Вещица, думаю, недешевая... была легкая мысль предложить ее посеребрить и акриловым лаком сверху (ну или без лака - серебро со временем выглядит тоже гламурно-старовато), только это получится кич или подделка - так делать врядли стоит.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Спасибо, а патина востановить можно?

Дорогие друзья спасибо огромное за ответы, один человек сказал, что патину не испортит спирт. а способен он убрать слой краски.

С Уважением.

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья спасибо огромное за ответы, один человек сказал, что патину не испортит спирт. а способен он убрать слой краски.

С Уважением.

Спирт - он, канешно всё может. Удачи... Не получится - обращайтесь.

 

Если уж ацетоном не получилось - какой тут спирт...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...