Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Дорогие форумчани помогите очистить семейную реликвию.

zenitd

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спиртом не оттирать, а опустить на некоторое время. Еще люди добрые подсказали можно снять азоткой, только что это и поможет ли?

Упаси бог от азотной кислоты! Попробуйте доступные растворители. Если краска размягчится так, что её можно будет снять без приложения существенных усилий - то и патина не пострадает.

Можно по форумам нумизматов прошвырнуться - им положено такие вещи знать.

Упаси бог от азотной кислоты! Попробуйте доступные растворители. Если краска размягчится так, что её можно будет снять без приложения существенных усилий - то и патина не пострадает.

Можно по форумам нумизматов прошвырнуться - им положено такие вещи знать.

Спасибо, а скажите пожалуйста названия растворителей,которые мне могут помочь или вещества которые должны быть в нем и не должны, а то сейчас бодяжат, что подешевле.

Спасибо, а скажите пожалуйста названия растворителей,которые мне могут помочь или вещества которые должны быть в нем и не должны, а то сейчас бодяжат, что подешевле.

Да любой растворитель для масляных красок, также спирты (этанол, изопропанол).

Можно и смывку старой краски с металла использовать. В Сети много их можно найти. Но со смывками надо быть осторожнее, смотреть на состав: многие особо "злые" смеси содержат кислоты. После такой обработки бронза или заблестит как новенькая, а то и наоборот - позеленеть может, что ни то, ни то - не есть хорошо.

Да любой растворитель для масляных красок, также спирты (этанол, изопропанол).

Можно и смывку старой краски с металла использовать. В Сети много их можно найти. Но со смывками надо быть осторожнее, смотреть на состав: многие особо "злые" смеси содержат кислоты. После такой обработки бронза или заблестит как новенькая, а то и наоборот - позеленеть может, что ни то, ни то - не есть хорошо.

Погрузить в растворитель или тереть?

Понял спасибо, мне на одном форуме реставраторов сказали завернуть в целофан налить растворитель и гермитично упаковать и оставить на время, краска должна шубой подняться, что скажите?

Понял спасибо, мне на одном форуме реставраторов сказали завернуть в целофан налить растворитель и гермитично упаковать и оставить на время, краска должна шубой подняться, что скажите?

Хороший совет, мне нравится. Только полиэтилен надо брать потолще, не плёнку, чтоб не расползся, он мало-мало, но набухает в растворителях.

Попробуйте взять растворитель 646-й, замочить в нем статуэтку на сутки, затем взять что-то типа зубной щетки или ватного тампона и потихоньку оттирайте. Должно помочь ибо 646 растворяет подавляющее большинство ЛКМ.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика