Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие бромидов натрия/калия с концентрированной HNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

получение и отчистка брома ;-)

как я понял бром получается реакцией хлора с бромидом калия, не знаю насколько такой изврат оправдан, я пробовал получать реакцией бромида калмия с дихроматом калия в серной кислоте (ок 70%), выход не понравился - где-то процентов 55-58 всего

Ссылка на комментарий

Я не про реакцию, написать не проблема, меня интересует технологическая сторона вопроса.

Так все же есть в видео.Что вам еще нужно?Можете в Карякине посмотреть(93 стр.)

Ссылка на комментарий

Так все же есть в видео.Что вам еще нужно?Можете в Карякине посмотреть(93 стр.)

 

Понравился просто путь через пергидроль, вот и хотел узнать про технологические тонкости.

Ссылка на комментарий

Понравился просто путь через пергидроль, вот и хотел узнать про технологические тонкости.

Ну неужели слабо провести мало-мальский рассчет по уравнению реакции. Понимаю, в жару не охота напрягать серое в-во. Ну а в пробирке, старым добрым способом - " на глаз", тоже не получается?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2KBr + H2SO4 + H2O2 = K2SO4 + Br2 + 2H2O

 

ИМХО самый хороший способ. Я так когда-то делал, понравилось больше, чем классический с соединениями марганца. И если сульфат калия не мешает, можно сразу без перегонки использовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...