Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

можно ли при помощи галоформной реакции моногалогенировать ацетон?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

проделать это хочу дома, по этому стандартный метод хлорирования не проходит(((

При помощи "галоформной реакции" по определению нельзя получить хлорацетон. А вот если хлорировать избыток ацетона - оно и получится.

Дома не проходят никакие методы хлорирования ацетона.

Впрочем, как в народе говорят - дураку закон не писан.

Ссылка на комментарий

Дома не проходят никакие методы хлорирования ацетона.

Впрочем, как в народе говорят - дураку закон не писан.

Ну может быть и не проходит хлорирование в препаративных колличествах , но для того чтобы убедится что это хлорацетон этого колличества хватит .

Ссылка на комментарий

т.е. если взять галогена один моль на один моль ацетона, и один моль щелочи, то моногалогеноацетон получится?

Один к десяти берите (впрочем - это ИМХО. Мне этот хлорацетон был нужен макисмально чистым. Вам это может и не нужно). А щёлочь вообще не нужна. Она нужна для галоформной реакции. А для хлорацетона нужно только ловить HCl дабы уменьшить вероятие всяких конденсаций и ослабить его (HCl) каталитическое действие на процесс енолизации.
В колбу загружают 500 г ацетона и 125 г измельченного в порошок мрамора. Охлаждают проточной водой и пропускают в реакционную массу умеренный ток хлора, при этом добавляя по каплям 315 мл воды. Температура реакционной смеси должна быть не выше 30°С и не ниже 10°С. После растворения почти всего мрамора температуру повышают до 40°С и поддерживают ее в течение нескольких часов до окончания выделения CO2. Следят за тем, чтобы в смеси все время оставался мрамор, в случае надобности его добавляют в небольшом количестве. По окончании реакции отделяют в делительной воронке образовавшийся верхний слой и подвергают его фракционной перегонке, собирая продукт с температурой кипения 118-120°С.
Ссылка на комментарий

Гипохлоритами хлорацетон точно не получить. Ничего кроме хлороформа и продуктов осмоления ацетона.

Может быть конечно причина в том, что ацетон у меня чистый, нужны какие-то катализаторы, но сведений на этот счет у меня нет.

Мое чуткое обоняние не смогло обнаружить никаких посторонних запахов кроме самого ацетона и хлороформа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...