Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

сила кислот на практике


kristyna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня!

Меня очень мучает вопрос применения кислоты для промывки теплообменников.

Я в химии, скажем так, "в школе пятерку имела", и сейчас эколог, то есть в институте была по программе.

И вот на даче созрел вопрос обслужить котел перед холодами. Муж говорит, надо чистить теплообменники и пристает ко мне-чем???

Из самого подходящего, что я вспомнила: лимонка, уксусная, щавелевая, соляная,серная. Потом смотрела силу по Ка, но тут меня смутило, что серная и соляная вроде как очень сильные, а у серной Ка меньше, чем у первых трех...Ну и серную отмела, т.к. может быть такое, что если вожа очень жесткая, то кальций и магний сульфаты образуют и еще хуже будет!

Уксусная плоха тем, что вонюююючая. Остается щавелевая, лимонка и соляная. Тут вопрос концентрации. Ну и не разъедят ли они сам теплообменник (медный вроде).

Также надо учесть, что забит может быть и известью обычной, и окалиной.

Покупать готовую химию не хочется-обидно тратить больше денег за красивую упаковку той же щавелевой кислоты.

Ссылка на комментарий

.

И вот на даче созрел вопрос обслужить котел пе ред холодами.

 

 

На дворе июль месяц. Вы за полярным кругом живете? Ну а если по существу, данная тема неоднократно обсуждалась, порекомендую разбавленный ( примерно 18-20%) раствор соляной кислоты добавлять небольшими порциями. Как говорится дешево и сердито.Хотя есть противники данного метода и сейчас станут кидаться тапочками...
Ссылка на комментарий

медь точно не разьест ( вы же вроде на 5 учились :cn: , должны понимать )

Щавелевая кислота как и серная тоже образует нерастворимые соли с кальцием . Соляная самая лучшая .

 

А что соляная не воняет ?

Ссылка на комментарий

На дворе июль месяц. Вы за полярным кругом живете?

как говорится, готовь сани летом!

 

Смотря кому как и какая соляная....

воняла-воняла, концентрированая. она еще и летучая, крышка заросла уже кристаллами!

 

медь точно не разьест ( вы же вроде на 5 учились :cn: , должны понимать )

 

специально 50% солянкой остатки меди залила. за сутки водичка голубенькая уже была

 

еще нашла такой факт, щавелевая в присутствии лимонки усиливают как бы друг друга-это действительно так, и почему интересно?

Ссылка на комментарий

наверное щавелевая в присутствии лимонки усиливают друг друга подобно как в царской водке две кислоты усиливают друг друга благодаря способности их смеси образовыать комплексные соединения . Весмьа вероятно что щавелевая с лимонкой образуют какие либо комплексы ( но это только имхо )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...