Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

растворитель для фторопласта

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У кого-нибудь есть идеи? :-)

То есть - заранее предполагается, что растворители такие неизвестны, а значит нужны идеи?

И на площадке xumuk.ru мы мощным мозговым штурмом эту проблему решим, после чего настанет время вызывания духов - и - самое главное! - раздачи слонов!

Мне, пожалуйста - розового слона... :rolleyes:

Нужно подобрать растворитель для фторопласта ф4 или хотябы то, в чем он набухает и ПАВ для устойчивой эмульсии. У кого-нибудь есть идеи? :-)

"Не найдено органического растворителя, в котором фторопласт-4 хотя бы набухал.

К числу серьезных недостатков фторопластов следует отнести их хладотекучесть, плохую теплопроводность и отсутствие способности к свариванию и склеиванию."

Клей для фторопласта разработан в 90-е годы в США (перфторированная эпоксидка, в т.ч. отвердитель). Однако цена на него космическая, поэтому кроме НАСА ни одна фирма не может себе позволить им пользоваться. Если кто-то разработает клей хотя бы на порядок дешевле, это будет рывок подобно первому полету в Космос. Такой рывок не могут профинансировать даже НАСА, вот и делайте выводы :cg:

Спасибо! Я почему-то так и думала про эпокси фторированную. Хочу еще попробовать какой-нибудь фтортензид.

Просто не афишируют

То есть - заранее предполагается, что растворители такие неизвестны, а значит нужны идеи?

И на площадке xumuk.ru мы мощным мозговым штурмом эту проблему решим, после чего настанет время вызывания духов - и - самое главное! - раздачи слонов!

Мне, пожалуйста - розового слона... :rolleyes:

А зачем бы мне тогда спрашивать? :-) Неизвестны - не значит не существуют.
  • Like 1

Спасибо! Я почему-то так и думала про эпокси фторированную. Хочу еще попробовать какой-нибудь фтортензид.

Тензиды - это ПАВы, никакого отношения к растворимости и набуханию тефлона они не имеют, хотя склеивание м.б. и изменится, но в какую сторону? (скорее всего ухудшится, как и в случае обычных клеев).

Просто не афишируют

Вы так уверенно заявляете, будто знаете :ce: , хотя почему-то спрашиваете :cq:

А зачем бы мне тогда спрашивать? :-) Неизвестны - не значит не существуют.

Чтобы неизвестное сделать известным, надо потратить немало сил. Вы на чьи силы расчитываете, кого-то из форумчан? :cn:

Тензиды - это ПАВы, никакого отношения к растворимости и набуханию тефлона они не имеют, хотя склеивание м.б. и изменится, но в какую сторону? (скорее всего ухудшится, как и в случае обычных клеев).

Вы так уверенно заявляете, будто знаете :ce: , хотя почему-то спрашиваете :cq:

Чтобы неизвестное сделать известным, надо потратить немало сил. Вы на чьи силы расчитываете, кого-то из форумчан? :cn:

Мне нужно получить не клей, а раствор коллоидный. Клей действует за счет адгезии или частичного растворения склеиваемых поверхностей. Клей вязкий, а мне нужен золь.

Может у кого-нибудь есть информация как ведет себя фторопласт в хладонах, например в Хладоне-С318, 218, 113?

Я рассчитываю на свои силы, но мне нужна помощь, информация или ссылка где ее можно получить, чтобы искать в нужном направлении.

ПАВ может служить диспергатором для облегчения растворения.

Мне нужно получить не клей, а раствор коллоидный. Клей действует за счет адгезии или частичного растворения склеиваемых поверхностей. Клей вязкий, а мне нужен золь.

Тогда частички фторопласта должны быть нано-размера, иначе коллоид распадется. Такой тонкий порошок фтороласта - отдельная непростая задача, не говоря уже о перфторированном ПАВ.

Может у кого-нибудь есть информация как ведет себя фторопласт в хладонах, например в Хладоне-С318, 218, 113?

Индиферентно. Фреоны, не смотря на близкое родство, тем не менее никак не влияют на фторопласт.

ПАВ может служить диспергатором для облегчения растворения.

Солюбилизации :cf:

Я рассчитываю на свои силы, но мне нужна помощь, информация или ссылка где ее можно получить, чтобы искать в нужном направлении.

Гугл: "teflon colloid" (без кавычек): Результатов: примерно 6 510 000, если добавите еще ограничивающих терминов, сузится выборка, но все равно читать - не перечитать :cg:

Конечно, факелом и прутком фторопласт-4 не сварить. Но на специальных установках - вполне реально.

http://penzavod.ru/s...plastovyx-trub/

http://msd.com.ua/ft...go-ftoroplasta/

По теме: дисперсионная среда обязательно должна быть неводная? Если вода, то есть же промышленные суспензии фторопласта-4 типа Ф-4Д http://www.inpo-ltd....luoro_WATER.htm

PS. Только они сравнительно легко расслаиваются. На предприятии, где я имел несчастье честь трудиться, эта эмульсия использовалась для пропитки набивок. 5-литровые полиэтиленовые бутыли из-под неё можно было забрать бесплатно в любых количествах, да ещё и получить за это благодарность от начальства. Но брали их не очень охотно - трудно соскрести отстой со стенок, и химический запах довольно стойкий.

Тогда частички фторопласта должны быть нано-размера, иначе коллоид распадется. Такой тонкий порошок фтороласта - отдельная непростая задача, не говоря уже о перфторированном ПАВ.

Индиферентно. Фреоны, не смотря на близкое родство, тем не менее никак не влияют на фторопласт.

Солюбилизации :cf:

Гугл: "teflon colloid" (без кавычек): Результатов: примерно 6 510 000, если добавите еще ограничивающих терминов, сузится выборка, но все равно читать - не перечитать :cg:

Спасибо за наводку. Нашла NMP, ДМСО, ДХЭ, попробую. Есть еще пара мыслишек...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...