Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мини-химическая лаборатория дома - проект


taurus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет!

 

У меня есть возможность создать скромную, домашнюю лабораторию (химическая, техническая, физическая... микробиология), на балконе (этаж 6 с 8), но кроме ракетомоделирования ничего другое мне не приходит в голову, что я могу делать. По образованию я инженер-химик.

 

Для начала, с чего могу я начать? Основные процессы, реакции, синтезы, операции... а что потом... раст на кристаллов?

Хочу продолжать развиваться в химии!

Интересуюсь альтернативными источниками энергии (извлечение, преобразование, генерация, хранение...), материаловедение, фазовые превращения, отопление, тепловые процессы, специфические явления, процессы и аппараты, эффекты энергоэффективности, альтернативные виды топлива, кристаллы, энергия для транспортных средств и тд.

 

Собираю идеи, какой тематикой мог бы заниматься в таком ограниченном масштабе.

(Имею мин. доступ к анал. лаборатории на работе, к аппаратуре и химикалиям)

 

У меня есть ограниченный состав лабораторных приборов (более простые), реактивы. То, что меня останавливает, это вывод испарений в окружение, чтоб не было проблем властями и соседями.

 

Сделаю что-то как аспиратор, камин.

 

Вариант 1: ограничить до минимума количество исходящих продуктов (<=10-20г) - или опять будут следы.

Вариант 2: предотвращение токсичных веществ и таких запахом острее- но так ограничусь очень много?!

Вариант 3: Фильтр перед выходом.

- Может быть аромат копченого тд для прикрытия?!

 

 

Мне нужны основные, технические требования для химической лаборатории.

 

Какое минимальное оборудование (и реактивы) мне будет необходимо?

 

Какое оборудование и реактивы будет нужно для по- элементарных анализов (непретенциозные, личные цели)?

 

Некоторые основные аппараты, приборы – как могут быть сделаны из подручных материалов?

Ссылка на комментарий

Инженер-химик? Извините конечно но

кроме ракетомоделирования ничего другое мне не приходит в голову, что я могу делать... Для начала, с чего могу я начать... Основные процессы, реакции, синтезы, операции... а что потом... раст на кристаллов... Хочу продолжать развиваться в химии!

Причем тут ракетомоделирование? Что за "рост на кристаллов"? Продолжать развиваться в химии. Какой химии? Органической, общей, неорганической, физической, биоорганической, аналитической...

Правильно поставленный вопрос - наполовину сделанное дело. Определитесь, чего вы хотите.

Ссылка на комментарий

Привет!

 

У меня есть возможность создать скромную, домашнюю лабораторию (химическая, техническая, физическая... микробиология), на балконе (этаж 6 с 8), но кроме ракетомоделирования ничего другое мне не приходит в голову, что я могу делать. По образованию я инженер-химик.

 

Для начала, с чего могу я начать? Основные процессы, реакции, синтезы, операции... а что потом... раст на кристаллов?

Хочу продолжать развиваться в химии!

Интересуюсь альтернативными источниками энергии (извлечение, преобразование, генерация, хранение...), материаловедение, фазовые превращения, отопление, тепловые процессы, специфические явления, процессы и аппараты, эффекты энергоэффективности, альтернативные виды топлива, кристаллы, энергия для транспортных средств и тд.

 

Собираю идеи, какой тематикой мог бы заниматься в таком ограниченном масштабе.

(Имею мин. доступ к анал. лаборатории на работе, к аппаратуре и химикалиям)

 

У меня есть ограниченный состав лабораторных приборов (более простые), реактивы. То, что меня останавливает, это вывод испарений в окружение, чтоб не было проблем властями и соседями.

 

Сделаю что-то как аспиратор, камин.

 

Вариант 1: ограничить до минимума количество исходящих продуктов (<=10-20г) - или опять будут следы.

Вариант 2: предотвращение токсичных веществ и таких запахом острее- но так ограничусь очень много?!

Вариант 3: Фильтр перед выходом.

- Может быть аромат копченого тд для прикрытия?!

 

 

Мне нужны основные, технические требования для химической лаборатории.

 

Какое минимальное оборудование (и реактивы) мне будет необходимо?

 

Какое оборудование и реактивы будет нужно для по- элементарных анализов (непретенциозные, личные цели)?

 

Некоторые основные аппараты, приборы – как могут быть сделаны из подручных материалов?

Да, я тоже не понимаю, при чём тут ракетомоделирование и почему инженер-химик по образованию задаёт такие вопросы. Но всё же помогу. Для начала уберите с балкона всё лишнее (ковёр, кресла, занавески, цветы и т.д.), что может загореться, испачкаться. Поставьте удобный стол нужных размеров. Поставьте, если хотите, шкафчик какой-нибудь, где можно хранить посуду и реактивы. С властями или соседями проблем в принципе не должно быть, если вы только не собираетесь проводить опыты с большим кол-вом СДЯВ или проводить разложение хлористого азота прямо на балконе :bn: , или дымить слишком сильно. Но вообще, я бы вам посоветовал найти более удобное и подходящее место, чем балкон и оборудовать его под химлабораторию. Во-первых, балконы обычно маленькие, и там неудобно тесниться при проведении опытов. Потом, не все опыты можно провести на балконе, места для оборудования может тупо не хватить. Можно под лабораторию оборудовать гараж, по крайней мере, я бы так сделал, вашу комнату (но только, чтобы это была лаборатория а не спальня) или какое -то другое достаточно большое помещение. Минимальное оборудование - стол, колбы, пробирки, стаканчики, тигли. Насчёт самодельного оборудования - лучше купить настоящее, а не делать самому, это удобнее. Но временно можно использовать и самодельное, я например, так и делаю, пока нет возможности купить настоящее. Самому можно сделать спиртовку, промывалки Дрекселя, штатив и другое оборудование.
Ссылка на комментарий

Нет смысла говорить, что вам понадобится, не зная ваших целей. Если хотите в целом заниматься химией, не важно, какой, то банально: пробирки, колбы и прочее, прочее, прочее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...