Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез бензилметилкетонона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, насколько трудоёмкий процесс синтеза бензилметилкетона? и самый простой способ его получения?

 

Синтез несложен, всего две стадии.

 

В качестве исходного вещества берётся амфетамин (можно купить в ночных клубах). Затем аминогруппа в нём заменяется спиртовой под действием азотистой кислоты. В заключение спиртовая группа окисляется до карбонильной, например, марганцовкой в кислой среде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Синтез несложен, всего две стадии.

 

В качестве исходного вещества берётся амфетамин (можно купить в ночных клубах). Затем аминогруппа в нём заменяется спиртовой под действием азотистой кислоты. В заключение спиртовая группа окисляется до карбонильной, например, марганцовкой в кислой среде.

:lol::ay:
Ссылка на комментарий

Возьмите пропилбензол, бромируйте его в боковую цепь, получите 1-бром-1-фенилпропан и 2-бром-1-фенилпропан. Выделяем второй изомер.

Затем бром в нём заменяется спиртовой под действием гидролиза. В заключение спиртовая группа окисляется до карбонильной, например, марганцовкой в кислой среде.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Понял что так всё сложно. Мне интересно Я просто хочу поговорить со специалистом в химии!

Вещество это уж больно специфическое применение имеет. Для химика синтез его секрета не представляет, а не-химику зачем это?

Посему методику Вам здесь всё равно никто не даст (не любят химики дуреваров :)). А чисто теоретически - получается, например, по реакции Фриделя-Крафтса из хлорацетона и бензола.

 

Возьмите пропилбензол, бромируйте его в боковую цепь, получите 1-бром-1-фенилпропан и 2-бром-1-фенилпропан. Выделяем второй изомер.

Затем бром в нём заменяется спиртовой под действием гидролиза. В заключение спиртовая группа окисляется до карбонильной, например, марганцовкой в кислой среде.

Тогда уж лучше хлорировать, а то второй изомер придётся выделять как радий из монацита :)
Ссылка на комментарий

И ещё один вопрос для мегоумных))))) сколько нужно времени и затрат для получения десяти литров вещества?

Поверьте, амфетамин купить проще.

Я присоединюсь к словам Ефима: никто вам здесь рабочую методику не выложит, это не форум юных наркоманов.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...