Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление основной углекислой меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

) Помогите пожалуйста разобраться с проблемкой. Нужно приготовить основную углекислую медь. Пыталась сделать по книге "спутник гальваника", но что- то не пролучилось.

" Для получения эсновной углекислой меди расчетное количество сернокислой меди растворяют в теплой воде (40—50 °С) и добавляют концентрированный раствор углекислого натрия до обесцвечивания раствора. В результате выпадает осадок основной углекислой меди CuCO3 X Cu (ОН>2. Раствор сливают, а осадок промывают теплой водой. Затем основную углекислую мель восстанавливают с помощью сульфита натрия до Cu2О3 "

К сожалению не приводились пропорции реактивов, делала так- около 200 гр сернокислой меди растворила в теплой воде, и в него приливала насыщенный раствор углекислого натрия (безводного,может можно просто соду?) Углекислого натрия я растворила где- то грам 100, точно не знаю,

Шла бурная реакция с выделением пены, перестала добавлять, когда реакция прекратилась. Полученный зелено- бирюзовый раствор я отстаивала, сливала, промывала водой и опять отстаивала и сливала.

Концентрацию сульфита натрия тоже не знаю, пыталась восстанавливать основную углекислую медь опять таки, сделанным наугад раствором. Но что должно произойти? Какая должна быть реакция? У меня ничего не происходило, только раствор стал чуть более зеленым.

Что я сделала не так? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Если нужна основная углекислая медь - смотрите у Карякина:http://bookre.org/reader?file=541348&pg=124,как получить Cu2O там тоже есть,только другие методы.(Сульфит натрия может восстановить медь (l),а вот если вам нужна Cu2O3 надо окислять K2S2O8).

Ссылка на комментарий

Шла бурная реакция с выделением пены, перестала добавлять, когда реакция прекратилась. Полученный зелено- бирюзовый раствор я отстаивала, сливала, промывала водой и опять отстаивала и сливала.

... Затем основную углекислую мель восстанавливают с помощью сульфита натрия до Cu2О3

Это и есть основная углекислая медь, высушите ее и используйте по назначению.

А вот здесь написана чушь.

 

Для чего вам основной карбонат меди?

Ссылка на комментарий

Вот расчёты для наиболее употребительных форм исходных веществ.

 

Вариант 1. Исходные вещества:

 

медный купорос CuSO4*5H2O (М = 250)

сода кальцинированная Na2CO3 (М = 106)

вода (растворитель)

 

2CuSO4*5H2O + 2Na2CO3 = Cu2CO3(OH)2↓ + 2Na2SO4 + CO2↑ + 9H2O

 

Из этого уравнения следует, что в реакцию следует вводить одинаковое число молей исходных веществ, или в массовых частях 250/106, т. е. ~ 2,36 : 1.

 

Вариант 2. Исходные вещества:

 

медный купорос CuSO4*5H2O (М = 250)

сода пищевая NaHCO3 (М = 84)

вода (растворитель)

 

2CuSO4*5H2O + 4NaHCO3 = Cu2CO3(OH)2↓ + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + 11H2O

 

Из этого уравнения следует, что в реакцию следует вводить вдвое большее число молей соды, чем медного купороса, или в массовых частях 250/168, т. е. ~ 1,49 : 1.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для чего вам основной карбонат меди?

Присоединяюсь к вопросу. Может Вам достаточно будет свежеприготовленного гидроксида... или вообще все это лишнее...

Ссылка на комментарий

Для чего вам основной карбонат меди?

Как конечная цель может быть смешивать с эпоксидкой и имитировать малахит :-)

Как полупродукт - для получения какой нибудь соли. Если для гальваники, то может быть

фторид, цитрат, пирофосфат, сульфамат.... Как-то получал фторид и электронатиранием покрыл медью

титановый лист из этого фторида.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если нужна основная углекислая медь - смотрите у Карякина:http://bookre.org/re...e=541348&pg=124,как получить Cu2O там тоже есть,только другие методы.(Сульфит натрия может восстановить медь (l),а вот если вам нужна Cu2O3 надо окислять K2S2O8).

 

В смысле окислять полученный бирюзовый осадок? Да, мне нужно получить Cu2O3.

K2S2O8- это персульфат калия (калий надсернокислый)?

А за книжицу спасибо, у меня такой нет

 

Это и есть основная углекислая медь, высушите ее и используйте по назначению.

А вот здесь написана чушь.

 

Для чего вам основной карбонат меди?

 

Так вот и спрашиваю же))) Потому что не знаю, в спутнике гальваника так написано, значит наверное так надо)))

 

Вот расчёты для наиболее употребительных форм исходных веществ.

 

Вариант 1. Исходные вещества:

 

медный купорос CuSO4*5H2O (М = 250)

сода кальцинированная Na2CO3 (М = 106)

вода (растворитель)

 

2CuSO4*5H2O + 2Na2CO3 = Cu2CO3(OH)2↓ + 2Na2SO4 + CO2↑ + 9H2O

 

Из этого уравнения следует, что в реакцию следует вводить одинаковое число молей исходных веществ, или в массовых частях 250/106, т. е. ~ 2,36 : 1.

 

Вариант 2. Исходные вещества:

 

медный купорос CuSO4*5H2O (М = 250)

сода пищевая NaHCO3 (М = 84)

вода (растворитель)

 

2CuSO4*5H2O + 4NaHCO3 = Cu2CO3(OH)2↓ + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + 11H2O

 

Из этого уравнения следует, что в реакцию следует вводить вдвое большее число молей соды, чем медного купороса, или в массовых частях 250/168, т. е. ~ 1,49 : 1.

 

Ага, я значит сделала все с точностью наоборот))))

Спасибо за подробный расчет, я в этом полный профан

 

Присоединяюсь к вопросу. Может Вам достаточно будет свежеприготовленного гидроксида... или вообще все это лишнее...

 

Мне это нужно для гальваники

Изменено пользователем Galvanik999.9
Ссылка на комментарий

Книжках бывают опечатки.Cu2O используется чаще,тем более у вас в методике написано про восстановление Na2SO3.Дайте ссылку на книгу.страницу -на форуме обсудим.

 

в инете нашла только вот http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=zaltsmanlg&book=sputnikgalvanika&page=10

читала по реальной книге (бумажной)))) Спутник гальваника - Зальцман Л.Г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...