Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление основной углекислой меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ага, я значит сделала все с точностью наоборот))))

Спасибо за подробный расчет, я в этом полный профан

 

Мне это нужно для гальваники

 

Отчего же наоборот, у Вас пропорция была 2 : 1, что примерно соответствует расчётным. Но скорее всего, требуемое соотношение Вам удалось соблюсти более точно и без взвешивания, так как окончание процесса легко определяется визуально по обесцвечиванию раствора. Осадок основного карбоната меди выпадет при любом соотношении реагентов, просто такие расчёты нужны, чтобы рационально расходовать оба реактива. Никаких точных миллиграммулек вывешивать не надо, тем более, что реактивы, как я понимаю, далеко не химически чистые. Просто надо на любых подручных весах взять необходимые навески с точностью, скажем 5%. Если при проведении реакции выяснится, что с чем-то переборщили, всегда можно подкорректировать по ходу работы, добавив второго реагента. Кстати, если используете технический медный купорос, учтите, что в нём всегда есть примесь железа, главным образом, FeSO4*7H2O, которое с содой также выпадет в осадок (это может отрицательно повлиять на гальванику).

 

Посмотрел в указанном Вами источнике, там опечатка - имеется ввиду не Cu2O3, а Cu2SO3. Извините великодушно, но с таким уровнем знания химии заниматься столь тонкой и чувствительной материей как гальваника, да ещё с цианидными электролитами - это экстрим.

Ссылка на комментарий

Отчего же наоборот, у Вас пропорция была 2 : 1, что примерно соответствует расчётным. Но скорее всего, требуемое соотношение Вам удалось соблюсти более точно и без взвешивания, так как окончание процесса легко определяется визуально по обесцвечиванию раствора. Осадок основного карбоната меди выпадет при любом соотношении реагентов, просто такие расчёты нужны, чтобы рационально расходовать оба реактива. Никаких точных миллиграммулек вывешивать не надо, тем более, что реактивы, как я понимаю, далеко не химически чистые. Просто надо на любых подручных весах взять необходимые навески с точностью, скажем 5%. Если при проведении реакции выяснится, что с чем-то переборщили, всегда можно подкорректировать по ходу работы, добавив второго реагента. Кстати, если используете технический медный купорос, учтите, что в нём всегда есть примесь железа, главным образом, FeSO4*7H2O, которое с содой также выпадет в осадок (это может отрицательно повлиять на гальванику).

Посмотрел в указанном Вами источнике, там опечатка - имеется ввиду не Cu2O3, а Cu2SO3. Извините великодушно, но с таким уровнем знания химии заниматься столь тонкой и чувствительной материей как гальваника, да ещё с цианидными электролитами - это экстрим.

 

Я- гальваник- самоучка. И тех знаний химии, которые у меня, до сего момента вполне хватало, для того, чтобы заниматься гальваникой, готовить растворы и электролиты, даже если чего- то и не знаю, то можно почитать литературу. Просто еще ни разу не возникало таких сложностей- одно дело приготовить какой- нибудь раствор по справочнику, там ясно и понятно даны все пропорции, а другое дело- рассчитать самой эти самые пропорции...Если бы в справочнике все было подробно описано, "столько- то такого- то реактива растворить в таком- то кол- ве воды...." например, то я бы вам не задавала здесь, с вашей точки зрения, глупые вопросы

Изменено пользователем Galvanik999.9
Ссылка на комментарий

Если бы в справочнике все было подробно описано, "столько- то такого- то реактива растворить в таком- то кол- ве воды...." например, то я бы вам не задавала здесь, с вашей точки зрения, глупые вопросы

Есть старый анекдот о человеке, который пытался лечится по справочникам, доктор ему сказал

— Я знаю от чего вы умрете.

— От чего?

— Вы умрете от опечатки.

Ссылка на комментарий

Есть старый анекдот о человеке, который пытался лечится по справочникам, доктор ему сказал

— Я знаю от чего вы умрете.

— От чего?

— Вы умрете от опечатки.

 

))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Я- гальваник- самоучка. И тех знаний химии, которые у меня, до сего момента вполне хватало, для того, чтобы заниматься гальваникой, готовить растворы и электролиты, даже если чего- то и не знаю, то можно почитать литературу. Просто еще ни разу не возникало таких сложностей- одно дело приготовить какой- нибудь раствор по справочнику, там ясно и понятно даны все пропорции, а другое дело- рассчитать самой эти самые пропорции...Если бы в справочнике все было подробно описано, "столько- то такого- то реактива растворить в таком- то кол- ве воды...." например, то я бы вам не задавала здесь, с вашей точки зрения, глупые вопросы

 

Стало быть, наступил тот самый момент, когда возникла необходимость существенно пополнить багаж знаний.

 

Не нужно брать меня в соавторы Ваших собственных утверждений, да и на глупые вопросы я бы просто не стал отвечать, а тем более что-то считать.

 

Вот значение слова Экстрим из Википедии:

 

Экстрим — выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни.

 

Желаю Вам успехов.

Ссылка на комментарий

Я задавала вопрос вам, людям которые в этой теме отлично разбираются, для того, чтобы получить ответ, а не для того, чтоб меня тыкали носом, что я не разбираюсь в химии....

Вполне понятный вам вопрос, на который мне так и не ответили...

Никакого экстрима я не вижу, т.к. занимаюсь гальваникой в специально оборудованном помещении и технику безопасности соблюдаю.

Ссылка на комментарий

Я задавала вопрос вам, людям которые в этой теме отлично разбираются, для того, чтобы получить ответ, а не для того, чтоб меня тыкали носом, что я не разбираюсь в химии....

Вполне понятный вам вопрос, на который мне так и не ответили...

А, по-моему, ответили, и весьма подробно

Ага, я значит сделала все с точностью наоборот))))

Спасибо за подробный расчет, я в этом полный профан

Мне это нужно для гальваники

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Нет, не ответили. Если в тексте опечатка, и мне нужно получить не Cu2O3, а Cu2SO3, что и в самом деле так, потому что медь должна получится одновалентная, то как ее довести до этого состояния- из бирюзового порошка (сернокислая медь + углекислый натрий) как ее восстановить сульфитом натрия? сколько его нужно, какая концентрация, или как его рассчитать, как должен идти процесс, ну тяжело, что ли вам сказать?

Ссылка на комментарий

А зачем вам вообще было возится с карбонатом меди, когда проще получить соль Шевреля и дальше работать с ней. Процесс описан и приведены уравнения реакции по которым легко рассчитать соотношения реагентов, хотя и это не обязательно делать, т.к. соль выпадает в осадок, а раствор обесцвечивается.

http://www.galvantech.ru/mednenie/52-czianistye-elektrolity

http://delta-grup.ru/bibliot/41/284.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...