Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение меди с !хорошим! результатом


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. знаю??? Не только знаю, но и свободно пользуюсь. Мое предприятие в смену отгружает около 10-15 тысяч изделий (мебельная фурнитура) из ЦАМа в смену, гальванически покрытых

- медью

- никелем

- хромом

- золотом

 

 

 

Добрый день, Georg!

Прочитала на форуме, что вы наносите покрытия на детали из ЦАМа.

Мы в полной мере ощутили правильность ваших слов о том, что покрытие на ЦАМе - это не только электрохимия, но и проблемы литья, подготовки поверхности и проч.

У нас нет ни литейного, ни гальванического производства, все делаем по кооперации. Нам надо на детали из ЦАМа наносить хромовое покрытие. Обошли все гальваники Санкт-Петербурга (мы находимся в СПб), даже работали с Волгоградом.....

Если ваше предприятие могло бы нам и лить (форма литьевая у нас есть) и покрывать хромом детали, мы были бы рады заключить с ним договор.

Могли бы вы выслать мне контактные данные предприятия для решения данного вопроса?

Заранее благодарю за любой ответ.

Изменено пользователем Ахр
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошу помочь разобраться.

 

Сразу признаюсь, я человек далекий от химии, тем не менее пришлось заняться следующим вопросом:

 

Наше производство собирается заниматься электролизом меди из отходов собственного производства, в связи с чем необходимо разработать методику химанализа электролита следующего состава:

 

сернокислая медь 5-водная 150 – 200 г/л, серная кислота 150 –

200 г/л), далее идут добавки хлорида (в виде соляной кислоты). Тиомочевина и Клей столярный 0.2 г/л. В процессе работы в электролите будет накапливаться мышьяк, сурьма железо, никель, цинк и другие примеси, также будут происходить отклонения в основном составе электролита. Если процесс загрязнения электорлита не отслеживать и не регулировать в работе, то конечный продукт будет содержать много примесей и не будет товарным продуктом. Из инета выяснил, что анализ на содержание меди и серной кислоты в электролите при гальваническом осаждении определяют титрованием (Трилоном Б и щелочью соответственно), но в данном случае этот метод вроде бы не подходит.

 

Начальник химлаборатории мне сказал вкратце: Без проблем, давайте методику - подготовимся, закажем соответствующие реактивы и прочее. Я не один день рылся в яндексе, но нашел только ссылку на расчет электропроводности растворов при рафинировании меди по методу Сковронского и Рейнозо.

 

Если ли знающие? Чем можете помочь в данном вопросе?

Заранее спасибо за любую информацию!!

Ссылка на комментарий

Смотрите:

О.Г. Жендарева, З.С. Мухина. Анализ гальванических ванн. (в сети точно есть)

ОСТ 107.460092.001-86 (в сети точно был)

Не найдете - пишите свой е-мейл - вышлю.

З.Ы. а вот, кстати и ссылки http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=148653&st=0&p=820316&&do=findComment&comment=820316

 

b5a206387279.jpg

 

 

 

 

 

650bf1869fd9.jpg

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Почему только при подкислении раствора CuSO4 серной кислотой начинается осаждение меди на катоде? Без серной кислоты выделяется черный налет на катоде.Наверно окись меди?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые химики! Я немного интересуюсь химией и вот у меня возник такой вопрос: это нормально если  из раствора осадживается медь на медной детали химическим путем (без электролиза)? Или это какое-то отклонение от нормы? Здесь показан процесс осаждения меди: 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики! Я немного интересуюсь химией и вот у меня возник такой вопрос: это нормально если  из раствора осадживается медь на медной детали химическим путем (без электролиза)? Или это какое-то отклонение от нормы? 

Химичеси можно осадить медь даже на диэлектриках. О какой норме вы говорите? Медь здесь осаждается в силу ее восстановления в растворе специально добавленным восстановителем, например формальдегидом.

Ссылка на комментарий

... специально добавленным восстановителем

                                                                                                                                                                                                                                                                         Я читал и смотрел видео в Ютубе о реакции серебряного и медного зеркала. Но в этом темно-коричневом растворе нет органических соединений (востановителей). В растворе медного купороса медь на медную деталь не осадживается, тогда почему она осадживается в темно-коричневом растворе я не могу понять.                                                                                                                                                                                                                                            Добавлю что темно-коричневый раствор это результат химической реакции которая наверное пошла не в том направлении. Должен был получится раствор хлорида меди и цвет раствора должен был быть светло зеленым, а не темно коричневым.                                                                                                                      

Ссылка на комментарий

Я читал и смотрел видео в Ютубе о реакции серебряного и медного зеркала. Но в этом темно-коричневом растворе нет органических соединений (востановителей). В растворе медного купороса медь на медную деталь не осадживается, тогда почему она осадживается в темно-коричневом растворе я не могу понять.   Добавлю что темно-коричневый раствор это результат химической реакции которая наверное пошла не в том направлении. Должен был получится раствор хлорида меди и цвет раствора должен был быть светло зеленым, а не темно коричневым.                                                                                                                      

Это вы по цвету определили, что нет восстановителей и что там медный купорос? А если там бромид меди, или какое-то другое соединение? Если так рассуждать, так вы лучше на картах прикиньте.

Ссылка на комментарий

Это вы по цвету определили, что нет восстановителей и что там медный купорос? А если там бромид меди, или какое-то другое соединение? Если так рассуждать, так вы лучше на картах прикиньте.

  В растворе нет востановителей потому что я их туда не добавлял. А раствор медного купороса он ведь у меня в ДРУГОЙ банке.  :)  Все реактивы я покупаю в специализированой фирме торгующей химреактивами.   Меня интересует есть ли перспектива практического использования такой реакции -- осаждения меди из раствора на меди. Например для добычи меди из медной руды. Или это как  "гадать на картах" -- результат непредсказуемый...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики! Я немного интересуюсь химией и вот у меня возник такой вопрос: это нормально если  из раствора осадживается медь на медной детали химическим путем (без электролиза)? Или это какое-то отклонение от нормы? Здесь показан процесс осаждения меди:

Смотреть долго, но вы должны вспомнить учебник, главу окислительно-восстановительные реакции. Для восстановления меди из купороса нужен какой-то восстановитель. Медь металлическая может восстановить медь 2+ только до однозарядной 1+. 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...