Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение меди с !хорошим! результатом


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я стараюсь идти от простого к "сложному", поэтому осаждаю принципиально химически...

Но мысль про электроосаждение покоя не даёт - думаю ток брать не из сети, а как то...

что ли второй металл в ванну добавлять и замыкать... Ну до этого ещё далеко.

 

Алюминий я пока не трогаю, хочу что бы всё обдуманное,

то что точно получается в голове улеглось.

post-8696-0-23719800-1376608377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Конкретно - это та соль которая после кристаллизации (после пары дней чуть темнее стала), которой я натираю мокрую деталь, она покрывается медью (медленно). Как я её получил - я сказал

выше... Что непонятного?

Ссылка на комментарий

не томите - суньте ЦАМ в ваш чудо раствор - осадить медь на чернуху можно из лубых не кислых электролитов - не изобретайте колесо( изобретайте конечно ) а вот на ЦАМы это уже гораздо сложнее без спецподготовок разных - я крою ЦАМ никелем после контактного осаждения никеля - если ваш раствор будет крыть после обычной подготовки алюминя - это очень даже гуд - вы многим предприятиям жизнь упростите и на много -

Ссылка на комментарий

Я стараюсь идти от простого к "сложному", поэтому осаждаю принципиально химически...

columbet, не смешите народ, на вышем ножике лежат от силы сотые микрона меди. Эта толщина не функциональна ни как декор ни как тем более зашитное покрытие. Если вы наростите туда еще 2-3 мкм меди (и неважно каким способом), то силы напряжения осадка в разы превзойдут силу адгезии и при испытании на прочность этой самой адгезии всё отслоится.

Изменено пользователем Georg
Ссылка на комментарий

если человек скажет что покрытие держит крацовку железной щёткой то и после наращивания адгезия будет нормальной и толщина тут не какой роли абсолютно не играет проверенно тысячу раз - - я химически контактный никель ложу перед электрохимникелем там вообще нет толщины только следы никеля - всё гуд -

columbet - что там с ЦАМами?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

если человек скажет что покрытие держит крацовку железной щёткой то и после наращивания адгезия будет нормальной и толщина тут не какой роли абсолютно не играет проверенно тысячу раз - - я химически контактный никель ложу перед электрохимникелем там вообще нет толщины только следы никеля - всё гуд -

stamp и топикстартер , разберитесь сначала в определениях осаждений -"химическое", "электрохимическое " и "контактное"

 

1. "Контактная" медь на железе в силу своей микротолщины тоже держит крацовку, но попробуйте что-нибудь на ней наростить и вы получите то , что получите.

2. Для начала топикстартер должен был нас убедить в том, что у него действительно "химическая"(т е осажденная восстановителем из раствора) медь, а не "контактная"(т.е. полученная за счет обменной реакции с железом стали).

3. Если все так хорошо, тогда давно можно было бы наростить поверх якобы химической меди электрохимическую (из сернокислого электролита) и провести испытания адгезии согласно ГОСТ 9.302.

Так что без фото железяки до и после испытаний всё это словоблудие.

Ссылка на комментарий

Это контактная медь но слой тонкий, тут и испытывать нечего. Посадить медь из кислого электролита поверху вполне получится, но пузырями. Никель - скорее получится, чем нет, но он и на сталь сядет, причем с адгезией сииильно получше.

Вобщем фейк, а не прорыв, кроме случая с фторидами и нержавейкой, как-то не думал меднить нержу контактно, но теперь знаю как можно, спасибо. :)

Ссылка на комментарий

stamp и топикстартер , разберитесь сначала в определениях осаждений -"химическое", "электрохимическое " и "контактное"

 

1. "Контактная" медь на железе в силу своей микротолщины тоже держит крацовку, но попробуйте что-нибудь на ней наростить и вы получите то , что получите.

2. Для начала топикстартер должен был нас убедить в том, что у него действительно "химическая"(т е осажденная восстановителем из раствора) медь, а не "контактная"(т.е. полученная за счет обменной реакции с железом стали).

3. Если все так хорошо, тогда давно можно было бы наростить поверх якобы химической меди электрохимическую (из сернокислого электролита) и провести испытания адгезии согласно ГОСТ 9.302.

Так что без фото железяки до и после испытаний всё это словоблудие.

контактная медь на железе удоляется пальцем

Ссылка на комментарий

georg не лечите - я понимаю в контактной и химической - я пишу о своей контактной ( никель контактно состав и способ вам не скажу :bn: ) человек делает химически - это отлично - я как частый пользователь ЦАМа интересуюсь практическим применением такого покрытия - может вы знаете как без лишнего гемора такой сплав покрывать - без ядовитых электролитов и цинкатной обработки -так скажите - может у человека реально получается добиться стабильности раствора и хорошей адгезии - чтоб исключить уже такие сложности в подготовке сложных на покрытие сплавов - ещё титан интересует - схватится такое покрытие на титане или нет - я так понирмаю вы от практической гальваники далеки зар вас не интересуют результаты опытов columbet-a

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...