Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение меди с !хорошим! результатом


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

спасибо columbet' у и всем энтузиастам за их гаражные опыты - пусть даже они спецам и кажутся аналогом безмалафейного онанизма.

Я подключаю буржуйку с помощью чёрной трубы - хочу её (интерьерный участок) покрыть медью и далее запатинировать серной печенью. В городе и окрестностях нет ни одного предприятия, которое бы взялось за эту работу - поэтому либо я сам сделаю, либо вообще никто.

Беспокоит, правда, одно - разница потенциалов меди и железа - все опыты натирать металл хлорной медью заканчивались появлением на обмеднённой поверхности обильных рыжих хлопьев ржавчины - в покрытии остаются поры. Не происходит ли то же самое у вас, Columbet? пробовали ли вы свои изделия оставлять на открытом воздухе?

Изменено пользователем harassmenko
Ссылка на комментарий

Видели когда-нибудь омедненную проволоку для сварки полуавтоматом? Вот она точно так же контактной медью покрыта, около 1 микрона слой и тоже, если намочить и оставить на воздухе поржавеет. Вариант промасливать или навосковать (но у Вас же нагреваться будет).

Ссылка на комментарий

да, температура газов на выходе из буржуйки - 350 градусов, промасливание не катит. А если перед этим подслой цинка нарастить?

 

Поставлю вопрос шире - у меня частный дом - многие элементы ландшафта из оцинкованного профиля или листа делаются. Если бы их тоже обмеднять - так вообще красота. Но оцинковка несвежая, на ней, наверное, окислы - снимать их совсем не улыбается

Ссылка на комментарий

Цинк не работает как анодная защита при температурах выше вроде 80-100С, а при 350 лететь и окисляться будет довольно резвенько. Да и медь по нему посадить не так чтобы сильно легко (точнее сядет, но черным налетом). Попробуйте почернить "ржавым лаком", опять же, не уверен как уживется с такой температурой, или вообще покрасить термостойкой краской/эмалью.

Ссылка на комментарий

не, не пойдёт. Мне нужно покрытие "тосканская бронза" - причём безполимерное. или оставить голый металл

 

На ютубе есть опыт, как обмеднённый цент варят в растворе сульфида цинка - цинк оседает, потом нагревают на плите - и цент приобретает цвет латуни. Может, так попробовать - сначала контактная медь, а сверху цинк? - нагреется - и будет латунь

Изменено пользователем harassmenko
Ссылка на комментарий

не, не пойдёт. Мне нужно покрытие "тосканская бронза" - причём безполимерное. или оставить голый металл

 

А что скажете насчёт оцинковки на улице?

Под цинком хоть сталь не ржавеет, обмедните (опять же, по цинку дома сделать сложно, снимать придется) полезет ржавчина через поры.

Ссылка на комментарий

Под цинком хоть сталь не ржавеет, обмедните (опять же, по цинку дома сделать сложно, снимать придется) полезет ржавчина через поры.

нет, цинк снимать не буду

а если сделать трубу так: http://www.youtube.com/watch?v=Z5cqzDkrvZk

Ссылка на комментарий

Т.е. по стали медь, по меди цинк, а потом сплавить в латунь? Пробовать нужно, я довольно слабо себе представляю как латунь поведет себя при таких температурах (скорее всего почернеет).

Ссылка на комментарий

1 Медь окисляется и на воздухе(сульфиды, оксиды, закись), а при нагреве тем более(там вообще черный CuO - окалина и обсыпается)

 

2 А чем вас серебрение отработанным фиксажем не устраивает?.. (хотя тоже потемнеет от сульфидов, если не лакировать)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

...Беспокоит, правда, одно - разница потенциалов меди и железа - все опыты натирать металл хлорной медью заканчивались появлением на обмеднённой поверхности обильных рыжих хлопьев ржавчины - в покрытии остаются поры...

А глицератом меди не пробовали натирать ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...